«Мы должны защищать достижения курдов»

Турецкая оккупация Южного Курдистана продолжается. В результате нападений гибнут десятки людей, прежде всего – мирных жителей.

Турция, которая с 1980-х годов время от времени совершала вторжения в Южный Курдистан, никогда не осуждалась на международной арене из-за своего членства в НАТО.

Представитель движения «Национальная молодежь Курдистана» (НМК) Джиян Тимурташ и представитель движения «Свобода» Метин Пирани рассказали агентству «Фират» о турецком вторжении в регион. Напомнив, что нападения Турции на Южный Курдистан происходят уже почти 40 лет, пресс-секретарь НМК Джиян Тимурташ подчеркнул, что они совершались не только на юге, но и в Рожаве.

Отметив, что Турция совершает эти нападения для того, чтобы создать нестабильность в регионах, которыми управляют курды, Тимурташ добавил: «Конечно, турецкое государство, совершающее эти нападения, эксплуатирует противоречия, которые имеются внутри курдских политических сил. В каждой части Курдистана имеются свои отличия в ситуации. Но эти нападения являются проблемой для всего курдского народа.

Именно поэтому существующая курдская политика должна вести борьбу по линии антиколониализма. Потому что Турция нападает на Курдистан, а не на партии в правительстве. Поэтому существующие курдские партии должны подойти к этому вопросу более серьезно, чем просто делать заявления. Курдистан нельзя защитить политикой, оторванной от народа».

Центральное правительство Ирака поддерживает турецкие атаки

Заявив, что центральное правительство Ирака подвергалось нападениям со стороны Турции, представитель движения «Свобода» Метин Пирани заявил: «Эти нападения осуществляются с одобрения и поддержки центрального правительства Ирака, и в последние годы они участились. Именно благодаря молчаливому согласию центрального правительства Турция имеет возможность нападать беспрепятственно».

Пирани добавил: «Курдские политики должны были сделать многое, чтобы противостоять этому. В Северном Курдистане существуют десятки формирований, которые называют себя партиями, организациями гражданского общества и ассоциациями. Но, несмотря на все это, стоит полная тишина. У наших людей могут быть проблемы, но главная из них – пассивность среди руководства. Следует действовать, основываясь на общих курдских национальных интересах.  Достижения курдского народа должны быть сохранены».