Меры по сдерживанию экономического кризиса в Рожаве

Экономист Аладдин Фархан охарактеризовал меры Автономной администрации как позитивные и указал, что они увенчаются успехом.

Автономная администрация северо-восточной Сирии провела встречу в Амуде с Исполнительным советом кантона Джезире. На встрече были обсуждены меры, которые Автономная администрация собирается принимать для сдерживания экономического кризиса в регионах северо-восточной Сирии.

Напомним, что ещё до вступления в силу американского законопроекта «Цезарь» на международном рынке валют произошёл обвал сирийской лиры по отношению к доллару США. 17 июня «Цезарь» вступил в силу. США разработали данный законопроект, чтобы добиться ослабления режима правления Башара Асада. Осуществляется он с помощью жёстких экономических санкций. Однако последствия «Цезаря», к сожалению, сказываются на гражданском населении Сирии в целом и регионов северо-восточной Сирии в частности.

Одной из мер, которую утвердила Автономная администрация, стало повышение заработной платы работникам на 150% с 1 июня 2020 года. Кроме того, планируется поддержка сельскохозяйственных проектов, открытие потребительских учреждений и мониторинг обменных пунктов валюты для предотвращения спекуляции.

В связи с этим корреспонденты нашего информационного агентства провели опрос среди жителей Камышло о том, насколько эти меры могут способствовать смягчению экономического кризиса в регионах северо-восточной Сирии.

Требования фермеров

Гражданка Айша, у которой 40 соток земли с сельскохозяйственными культурами, сказала, что решение Автономной администрации о поддержке сельскохозяйственных проектов, безусловно, пойдёт на пользу фермерам: «Мы сможем в этом случае увеличить количество производимых продуктов, а это означает, что цены на сельскохозяйственные продукты снизятся. Это оценят все жители региона».

Она выразила пожелания властям, чтобы фермеров обеспечили дизельным топливом и удобрениями для завершения их работы по сбору урожая, а также пестицидами по низким ценам.

Ещё один фермер, Абдул Маджид Каджу, отметил, что открытие потребительских учреждений принесёт большую пользу обществу, потому что это будет способствовать контролю цен на потребительские товары. Он сказал, что этот шаг отвечает интересам населения и очень поможет гражданам.

Контроль над оборотом иностранной валюты

Абдул Каджу отметил, что контроль обменных пунктов валюты также является конструктивным решением, чтобы спекулянты не смогли воспользоваться ситуацией.

Гражданин Камышло Омар Зори, сотрудник отдела снабжения, охарактеризовал решение Автономной администрации повысить заработную плату работникам на 150% как позитивное. Он сказал, что этот шаг улучшит качество его жизни на 80%: «Моя месячная зарплата составляет 80 000 сирийских лир. Этого было и так недостаточно, а сейчас, в свете экономического кризиса, тем более. Однако теперь, после повышения зарплаты, мой ежемесячный доход увеличится до 200 000 сирийских лир. Я хочу поблагодарить Автономную администрацию за этот эффективный шаг».

Шаги по обеспечению успеха мер, предпринятых Автономной администрацией

Экономист Алаа аль-Дин Фархан также отметил, что повышение заработной платы сотрудников является конструктивным шагом. Он сказал, что это доказывает осознание представителями Автономной администрации реального положения, в котором сейчас оказались граждане северо-восточной Сирии, и что данная мера может стать весьма эффективным решением экономического кризиса в регионе.

Фархан отметил, что Автономная администрация должна отталкиваться от курса сирийской валюты по отношению к доллару США на международном рынке валют.

Кроме того, он сказал, что открытие потребительских учреждений по мониторингу цен будет целенаправленным шагом, который позволит администрации контролировать экономическую ситуацию в регионах. Но только в том случае, если будет открыто примерно от 50 до 100 таких центров.

Что касается поддержки сельскохозяйственных проектов, то Фархан указал, что это было бы эффективным шагом в том случае, если бы эти проекты были переданы в руки специалистов, которые хорошо разбираются в сельском хозяйстве и смогут сформировать для фермеров разумный прайс по закупке необходимых им материалов.

Алаа аль-Дин Фархан особенно подчеркнул необходимость контроля за пунктами обмена валюты.