Мероприятия в память о сопротивлении в тюрьме Амед пройдут в Шахбе

В Шахбе жители Африна почтили память героев Великого сопротивления в тюрьме Амед 14 июля.

По случаю Великого сопротивления в тюрьме Амед 14 июля и годовщины революции 19 июля в Шахбе были организованы два отдельных мероприятия.

Члены Союза езидов и Союза езидских женщин собрались в лагере «Бархвадан» («Сопротивление»), чтобы почтить память героев сопротивления в тюрьме Амед.

В заявлении, прочитанном членом Союза езидских женщин Рухаш Джиндо и членом Союза езидов Асадом Марко, было сказано, что Великое сопротивление в тюрьме Амед 14 июля заняло важное место в истории революции Курдистана, которая породила надежды на свободу и демократию у курдского народа. Революция, начавшаяся 19 июля, стала частью этого сопротивления.

Торжественное мероприятие, приуроченное к 14 июля, состоялось в районе Ахдас в Шахбе.  В рамках мероприятия был показан фильм под названием «14 июля», описывающий великое сопротивление в тюрьме Амед.

Сопредседатель совета Африна Залох Бакир сказала, что сопротивление в тюрьме 14 июля стало эпохальным противостоянием турецкому государству и вызвало резонанс во всем мире.

Совет кантона Африн будет проводить подобные мероприятия во всех районах Шахбы вплоть до 15 июля.