Карайылан: 15 августа 1984 года знаменует новую страницу в курдской истории

Командир штаба народной самообороны Мурат Карайылан рассказал об Инициативе 15 августа и о том, как ее наследие связано с нынешним этапом борьбы.

Вот несколько отрывков из интервью, которое командующий Штаба Народной самообороны Мурат Карайылан дал ANF.

Каково значение Инициативы 15 августа с точки зрения ее отражения в истории сопротивления Курдистана, в том числе и в настоящее время?

Инициатива 15 августа открыла новую страницу в борьбе народа Курдистана за существование и свободу и дала Курдистану много новых и важных особенностей с точки зрения истории сопротивления. Прежде всего, это сопротивление было инициировано осознанно, его идеология и философия были продуманы. Оно выражает правду и линию сопротивления, основанную на философии Абдуллы Оджалана, имеющей современные перспективы. Оно направлено не на то, чтобы положить конец существующему обществу, но стремится превратить его в революционную силу посредством изменений и обновления. Как известно, предыдущее сопротивление вошло в историю как сопротивление, которое было реакцией на атаки правящих сил, либо являлось инструментом для достижения решений с помощью племенных сил или сил конфедерации.

Инициатива от 15 августа, подготовленная лидером Апо [Оджаланом], – это прорыв, который начался с действий небольшой группы людей, но который при этом преследовал большие цели. Этот прорыв, разработанный против колониального врага, представляет собой линию борьбы, направленную на то, чтобы превратить неверие в веру, отчаяние в надежду, страх в храбрость, капитуляцию в сопротивление. В этом отношении 15 августа во многом отличается от предыдущих этапов сопротивления, и в то же время это начало новой эры в истории борьбы курдского народа за свободу.

Вы определяете кампанию 1 июня 2004 года как вторую кампанию 15 августа. С 2010 года существует процесс, который вы называете народной революционной войной. В чем заключалась разница в методах партизанской борьбы между двумя периодами?

Прежде всего, необходимо еще раз подчеркнуть: Инициатива 15 августа – это прорыв на этапе, когда политика геноцида и ассимиляции применялась против народа Курдистана. Он подвергся такому давлению, что мы оказались на грани уничтожения как этнос. Другими словами, это инициатива сопротивления, которая была разработана в обязательном порядке, чтобы предотвратить уничтожение, чтобы общество Курдистана могло существовать. В этом смысле это использование права на самооборону и развитие самообороны для того, чтобы иметь возможность существовать. Это не жестокая атака на установленный порядок, как хочет показать враг. Это самооборона общества против государственного терроризма  в отношении народа Курдистана.

Суть Инициативы 15 августа заключалась именно в этом, также как и суть Кампании 1 июня 2004 года. Действия 1 июня – это активное развитие самообороны против политики колониального государства, которое не пришло к решению и не отказывается от своих усилий по уничтожению целой нации. Наши усилия заключались в том, чтобы увидеть проблему и вступить в диалог, сначала с помощью ограниченных, а затем – и все более стимулирующих действий. В этом контексте действия, предпринятые в период с 2004 по 2010 год, в основном являются предупредительными, развивающимися в рамках активной защиты.

Другими словами, именно тогда стали возможными процесс в Осло и различные уровни диалога. После осознания того, что, несмотря на все усилия, у противоположной стороны нет никаких намерений по решению проблемы, была выдвинута более открытая перспектива. Затем Оджалан сказал: «Наш первый и главный выбор в решении проблемы – это демократически-конституционное решение, основанное на диалоге. Однако государство этого не хочет. Второй вариант – решение вопроса с помощью революционной народной войны, и с тех пор борьба действительно развивалась в перспективе народной войны. Это четвертый стратегический период, то есть период разработки решения, исходя из собственных сил и воли. Следует затронуть еще один момент процесса революционной народной войны, который отличается от предыдущего стратегического периода. Партизанское и движение Серхильдан – не единственная основная сила революционной народной войны, развернувшейся в четвертый стратегический период. В этот период можно выделить четыре основные силы:

* Партизанские силы

* Движение народа Серхильдан, то есть социальная борьба общества, которая будет развиваться под руководством женщин и молодежи.

* Организация сил самообороны, которые развивают защиту общества изнутри. Другими словами, это развитие организации гражданской обороны, которая может защитить себя от насильственных нападений в каждом районе и во всех районах, где живет народ.

* Борьба курдского народа в метрополии  Турции – социалистически-революционный союз с демократическим движением развивается на основе революционного движения Турции, в котором решающую роль будет играть рабочий класс.