За 10 лет жертвами бронетехники в Турции стали 36 человек

Ассоциация по правам человека сообщила, что за последнее десятилетие в северном Курдистане в результате передвижения бронетехники в городах убито 36 человек, в том числе 16 детей.

Турецкая Ассоциация по правам человека (АПЧ) обнародовала доклад под названием «Отчет по восточным и юго-восточным регионам Анатолии касательно нарушения права на жизнь из-за столкновений с бронированными автомобилями в период 2008-2018 годов».

Глава АПЧ Амеда (Диръябакыр) заявил: «Продолжающаяся 35 лет война и конфликт низкой интенсивности в восточной и юго-Восточной Анатолии нанесли серьезный ущерб обществу. По неофициальным данным, в этом конфликте погибло более 50 тысяч человек. Серьезные нарушения прав человека происходят из-за атмосферы насилия, и они систематически усиливаются».

В докладе отмечается, что нарушения прав имели место во многих категориях, одной из которых является нарушение права на жизнь в результате использования военной и полицейской бронетехники.

В докладе приводятся факты по меньшей мере 63 столкновений бронетранспортеров за последнее десятилетие: «В результате 63 случаев погибли 36 человек, в том числе 16 детей», – говорится в сообщении АПЧ.

АПЧ также сообщает, что 85 граждан были ранены в этих инцидентах, а несколько человек остались инвалидами.

Согласно докладу, больше всего от столкновений пострадали дети и пожилые люди, а пригодность бронетехники для городского движения в докладе поставлена под сомнение.

АПЧ также подчеркнула политику безнаказанности в отношении нарушений прав человека, совершаемых бронетехникой: "В ходе расследований и судебных разбирательств в отношении лиц, виновных в этих инцидентах, практически не было вынесено никаких приговоров. Это ободряет виновных в таких инцидентах и дает им уверенность в том, что они не столкнутся с юридическими последствиями, что приводит к увеличению количества подобных инцидентов, а также к тому, что водители бронетранспортеров не соблюдают правил и ведут себя как хотят во время движения в городах.

Как правозащитники, которые считают право на жизнь священным, мы будем продолжать работать над выявлением и преданием гласности любых подобных случаев, информировать общественность и защищать, и развивать уважение к праву на жизнь».