Жители северо-востока Сирии призывают преодолеть кризис в Зини Варта

Члены ассоциаций гражданского общества из Дерека и Чиль-Ага призывают политические силы южного Курдистана (Башур) отказаться от разногласий и начать конструктивный диалог для выхода из кризиса, сложившегося в Зини Варта.

Напряжённость между курдистанскими силами в районе Зини Варта в южном Курдистане (Башур) сохраняется. Подобная нездоровая обстановка вызывает серьёзную обеспокоенность у всей курдской общественности, в особенности в свете обозначившегося совсем недавно прогресса на пути к преодолению партийных разногласий и формированию единого курдского национального фронта.

В этой связи совет округа Дерек, совет округа Чиль-Ага и группа активистов различных ассоциаций гражданского общества выступили сегодня с заявлениями, в которых охарактеризовали всё, что происходит сейчас в Зини Варта, как «опасную и чувствительную ситуацию».

В частности, в одном из заявлений говорится: «В районе Зини Варта, через который проходят линии разделения зон присутствия военизированных формирований Патриотического союза Курдистана (ПСК), Демократической партии Курдистана (ДПК) и Рабочей партии Курдистана (РПК), с середины апреля продолжается сосредоточение сил ДПК, что привело к дестабилизации данной части Башура и повышению рисков опасной эскалации в отношениях между различными членами курдского национального движения. Мы вынуждены констатировать, что сложилась весьма и весьма опасная и чувствительная ситуация, требующая разрешения.

Нынешний важный этап требует от всех участников прислушаться к голосу разума, продемонстрировать готовность понять аргументы другой стороны, отказаться от разногласий и не допустить использования врагами курдского народа, в первую очередь турецкими оккупантами, столкновения различных сил Курдистана в своих узких корыстных интересах.

Мы призываем всех жителей южного Курдистана и курдов в целом выступить с ясной позицией протеста против какого бы то ни было возможного конфликта в Зини Варта».

В заявлении также отмечено, что только такая позиция отвечает интересам курдского народа на настоящем непростом историческом этапе и что альтернативы переговорам и диалогу в разрешении ситуации в Башуре сейчас нет.