Женщины решают свои проблемы на собраниях

Женская ассамблея Римеле предлагает решения для всех проблем, с которыми сталкиваются женщины, и помогает им строить свое будущее собственными силами.

Женская ассамблея была основана 1 марта 2018 года в Римеле. Это второе женское собрание в городе. Оно состоит из 5 комитетов: примирения, образования, экономики, общих отношений и архивов, где активно работают 15 женщин.

Женское собрание Римеле в течение полутора лет удовлетворило 300 обращений. Большинство из  них связаны с влиянием патриархального мышления ИГИЛ.

Самым загруженным комитетом стал комитет по примирению, который удовлетворил 300 обращений, касающихся главным образом разводов и детей. Комитет показал, что эти вопросы могут быть решены без обращения в суд. Собрание также взяло на себя функцию по решению финансовых проблем женщин. Член Женской ассамблеи Мадлен Матер сказала, что они основали ассамблею с 3 женщинами и столкнулись с многочисленными препятствиями: «Сначала женщины не хотели участвовать в этих собраниях. В ходе обучения мы пытались избавить их от менталитета ИГИЛ». Мадлен сказала, что женщины продвинулись в своем мышлении благодаря проектам ассамблеи.

Мадлен также рассказала, что они создали рабочие места для 40 женщин благодаря курсам вязания, которые они провели. А подготовленные ими проекты в области сельского хозяйства и хлебопечения помогут продвинуть женщин дальше.