ДФА призвала организовать защиту источников Мунзура

Демократическая федерация алевитов (ДФА) опубликовала письменное заявление по поводу разрушения источников Мунзур.

В заявлении говорится: «Разрушение источников Мунзур показывает, что расистское национальное государство не видит границ, когда речь заходит о продаже нашей природы капиталу и властным силам. Природа и земля Дерсима гибнут в результате этой безрассудной агрессии со стороны капитала».

Также в заявлении сказано: «То, что фашистский менталитет собирается уничтожить – это наша история, культура, язык, идентичность. Турецкое государство хочет обрести власть над человеческим обществом, а также над водой, ручьями, лесами, пастбищами и подземными ресурсами, чтобы накопить капитал и укрепить власть. Оно не волнуется по поводу стихийных бедствий, биологических эпидемий, пожаров, глобального потепления и засухи, которые являются следствием этой политики. Оно желает опустошить Дерсим и Курдистан».

Подчеркнув, что остановить эту деятельность можно путем организованной борьбы, ДФА заявляет: «Сейчас настало время для всех демократических сил, алевитов, курдов, организаций гражданского общества, экологов, деятелей культуры, интеллектуалов и религиозных лидеров положить конец этой разрушительной деятельности. Настало время для организованной борьбы вместе с ДФА».