Возрождение Эзидхана после геноцида

Отряды самообороны Эзидхана (ОСЭ), которые были созданы в августе 2014 года после масштабного нападения боевиков ИГИЛ на Шенгал, стали символом возрождения народа, стремящегося к мирному сосуществованию и демократии.

ОСЭ отмечают 6-й год своего основания. Что является основной целью ОСЭ и с какими препятствиями они сталкиваются? Мы попытались ответить на эти вопросы в данном этом материале.

ИГИЛ начало жестокое нападение на Шенгал утром 3 августа 2014 года. В результате обстрелов было убито 2 213 езидов. В то время как более 390 000 курдов-езидов были вынуждены эмигрировать из страны, где они родились и выросли. 6 417 женщин и детей были похищены боевиками ИГИЛ.

Эти массовые убийства вошли в историю как одно из самых чудовищных преступлений XXI века. Это был 73-й геноцид езидов за историю существования этого народа.

ОСЭ, которые начали защищать от этих нападений свой народ и священные места, противостояли ИГИЛ, имея лишь лёгкое вооружение. Тысячи молодых езидов были убиты из-за нехватки боеприпасов и опыта. Боевики ИГИЛ же не имели проблем с вооружением и были хорошо обучены. Мир был слеп и глух к горю езидов, которых атаковали ИГИЛ. Народные силы самообороны, Отряды свободных женщин «Стар», Отряды народной самообороны и Женские отряды самообороны пришли на помощь езидам. Демократическая партия Курдистана (ДПК), которая в то время контролировала Шенгал, оставила народ на растерзание ИГИЛ. Когда начались нападения, силы ДПК бежали.

Силы обороны основали Общественные силы безопасности Эзидхана

Дижвар Факир, один из командиров ОСБ-Э, говорит: «ОСБ-Э были основаны в середине августа 2014 года. Что-то должно было быть сделано перед лицом физического и культурного геноцида, от которого пострадали езиды. ОНС, ЖОС и НСС защищали Шенгал плечом к плечу с ОСБ-Э, в состав которых вошли молодые люди из Шенгала. Партизаны НСС и ССЖ-Стар бойцы ОНС и ЖОС сыграли важную роль в освободительных операциях Шенгала 13 октября 2015 года». Они сыграли большую роль в освобождении Шенгала на многих этапах. Во-первых, 8 августа 2014 года они спасли тысячи жителей, которые нашли убежище в горах Шенгала, позволив им добраться до безопасных мест. Потом они сражались против ИГИЛ, проявив невероятную отвагу и сопротивление. Несмотря на ограниченные возможности, они добились значительных успехов против ИГИЛ – они остановили осаду Шенгала.

Сопротивление Отряд сопротивления Эзидхана (ОСЭ) также создало особую культуру сопротивления, когда была снята осада Шенгала. С этой культурой началось движение за освобождение других районов Шенгала.

Шенгал был освобожден за 14 месяцев

Командующий Дижвар Фекир заявляет, что ОСЭ спасли Шенгал от ИГИЛ за 14 месяцев и защитили 390 тысяч человек, которые были вынуждены покинуть регион из-за угрозы ИГИЛ.

ОСЭ основаны на защите езидов и их земли, ценностей и убеждений от всевозможных угроз изнутри и снаружи. Они борются за свободу женщин и демократическое общество.

Внутренняя система ОСЭ основана на принципах демократического общества и национального единства Курдистана. ОСЭ выполняют свой долг по обороне как военная сила и уважают все вероисповедания, культуры, языки и нации. ОСЭ изо всех сил пытаются воплотить в жизнь модель совместного мирного существования постоянной.

ОСЭ, которые провели свою первую конференцию в конце 2015 года, создали свои войска в соответствии с современными системами обороны. Они выбрали командира и представителя, установили новую систему функционирования. Из-за большого числа женщин-бойцов в составе ОСЭ были сформированы Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ) в начале 2016 года.

Несмотря на всевозможные атаки и особую (психологическую) войну, Дижвар Фекир заявляет, что воинские части общины езидов сумели реорганизоваться.

ОСЭ готовы сотрудничать с армией Ирака

Дижвар Фекир сказал, что одной из главных целей ОСЭ является защита жителей региона: «Мы готовы сотрудничать со всеми военными силами в Ираке. Наш долг – защитить народ езидов и жителей Ирака от всевозможных нападений».

С точки зрения управления, военные формирования в Шенгале собраны под эгидой ОСЭ. Собрание состоит из 21 члена. Члены избираются на конференции, которая проводится каждые два года, а высшим руководящим органом является парламент.

Учебные заведения Военной академии ОСЭ: Академия Дервеша Авде, Академия молодого бойца героя Хане, Академия идеологического образования героя Берхвадана и Академия новых командиров.

Атаки на ОСЭ продолжаются

ОСЭ и ЖОЭ, основанные в Шенгале, избавили регион от угрозы ИГИЛ. Тем не менее они продолжают подвергаться нападкам со стороны турецкого государства и ДПК. На данный момент произошло еще 27 нападений на Шенгал и его область. Во-первых, силы ДПК атаковали позиции ОСЭ в Ханесоре 3 марта 2017 года. Они пытались взять под свой контроль общественный порядок Эзидхана. Кроме того, Турция продолжает нападать на ОСЭ. 15 июня была произведена бомбардировка турецкими ВВС гор в Шенгале. Турция установила 21 военную базу в округе.