Власти устраивают пожары в Курдистане намеренно

Политика войны турецкой власти, проводимой ей в отношении Курдистана, затрагивает всё – от людей до природы региона.

Турция поджигает буквально весь северный Курдистан: от Ширнаха до Амеда, Бингёля, Дерсима и Джоламерга (Хаккари). Пожар, начавшийся на горе Джуди в Ширнахе, продолжает распространяться. Когда один из источников пожара исчезает, возникает другой. Неспособность властей обуздать огонь вызывает недовольство среди населения. Сотни деревьев, садов и виноградников уже стали жертвой огня, который зачастую начинает угрожать и домам местных жителей.

Представитель Движения защиты Вахап Ишикли посетил регион. Он рассказал агентству "Фират" о том, что происходит в регионе. По его словам, причиной пожара стала политика войны, проводимая турецкими властями, думающими лишь о своих выгодах.

Ишикли подчеркнул, что мы становимся свидетелями экологической катастрофы в регионе Ширнах. Отмечая, что пожары в Джуди, Габаре, Бесте, Лидже и Арухе на самом деле вспыхнули из-за действий местной власти, в то время как леса на западе были принесены в жертву ради доходов, Ишикли добавляет: «Причиной пожаров стали солдаты. Власть хочет превратить лесные районы в места, где будут размещены военные бараки. На данный момент пожары продолжаются в семи районах. Ещё до их начала деревенские сторожа вырубали в этих районах деревья на протяжении года. Согласно информации, полученной от деревенских жителей, вырубке подвергались деревья, используемые для сохранения воды (так называемые trench trees – траншейные деревья). Как известно, эти деревья обеспечивают жизнедеятельность местных жителей. Таким образом власть хочет, чтобы местное население лишилось средств к существованию и было вынуждено мигрировать».

Власти не тушат пожары, а когда жители хотят сами принять участие в тушении, им не позволяют этого делать. Ишикли заявил, что в Джуди огонь уже повсюду. «То, что власть не позволяет местным жителям тушить пожары, говорит о многом, об их истинных планах, – заявил Ишикли. – Они способствуют причинению вреда экологии региона, не позволяя местным жителям вмешиваться. Мы были в этих районах – огонь продолжает распространяться. Он приближается к центру города. Это рана, которая продолжала кровоточить на протяжении многих лет, и главная причина всего этого – нерешённый курдский вопрос. На протяжении многих лет войны и конфликты потрясают регион. Власть целенаправленно уничтожает местные леса».