Варшин Авашин – героиня, которая защищала свой народ и страну

Варшин Авашин была ещё совсем юной, когда она присоединилась к партизанам, прибыв туда из настоящей твердыни курдского национального сопротивления – Амеда. Она стала 35-ым  героем, павшим в ходе сопротивления в Хафтанине.

Варшин Авашин – одна из тех партизанок, которые посвятили всю свою жизнь человечеству и борьбе за свободу. Она была ещё совсем юной, когда присоединилась к партизанскому движению.

В интервью, которое вышло незадолго до её героической смерти, она объяснила, каким образом пришла к решению присоединиться к партизанам: «Мои друзья и родственники уходили в партизаны. Некоторые из них пали смертью храбрых, это очень сильно повлияло на меня. Помимо этого, враг постоянно усиливал давление на нас. Полиция, военные и политики стремились опозорить и опорочить, унизить курдский народ. В период с 2013 по 2015-ый год проходил так называемый процесс переговоров между Турцией и Абдуллой Оджаланом с его юристами. Во время одной из своих бесед он заявил следующее: «Наша работа проходит не на официальном уровне, здесь нет никаких документов и подписей. Если завтра всё поменяется, вы все будете приговорены к тюремным срокам». Эти слова произвели на меня большое впечатление, и я решила присоединиться к движению. Я стала партизанкой в 2014-ом году».

Я знаю Варшин с её первого дня пребывания у партизан. В 2015 году её отправили в военный сектор. Она приступила к работе с полной самоотдачей и была очень внимательна. Несмотря на свой юный возраст, она демонстрировала зрелость и поразила нас всех своим энтузиазмом, энергией и жизнерадостностью. Она всегда была очень активна и не могла усидеть на месте. Она быстро развивалась и прогрессировала в партизанском деле.

20-го апреля 2019 года мы вместе отправились на выполнение задания. Спустя один день наши пути разошлись. Вновь мы встретились лишь в марте 2020-го года в Хафтанине. Она сохранила свою жизнерадостность и продолжила обучение. Варшин продолжала принимать во всём участие, проявляя ещё большую сознательность. Её мечтой были встреча с Оджаланом и участие в партизанских действиях в родном Амеде.

В ночь с 16-го на 17-ое июня турецкие фашистские оккупанты начали свою боевую операцию в Хафтанине. Они активно использовали новейшие технологии. Авангардом их наступления стали контрпартизанские подразделения, деревенские охранники и джихадисты. У обычных солдат не хватало храбрости, чтобы воевать против партизан.

На тот момент, когда началась операция, обе девушки –  Варшин и Зарьян – были ещё очень молоды. На протяжении трёх дней они удерживали позицию на горе имени героя Беривана, имея в распоряжении крупнокалиберный пулемёт ДШК. В дальнейшем они вели бой на горе имени героя Дерсима. Когда товарищ Зарьян пала (это случилось 25-го июня), Варшин поклялась отомстить за неё.

Она одной из первых отправилась на фронт. Ради того, чтобы защищать свой народ и свою страну, она стойко переносила все трудности. Последний раз, когда мы видели друг друга, случился 27-го июня в Пирбуле, тогда мы успели попрощаться. Перед тем как навсегда расстаться, она отдала мне свой дневник. Варшин сказала, что я должна заполнить пустующие страницы. Оставалось всего два дня до её смерти, которая случилась 6-го августа. Я записывала в дневник всё, что приходило мне в голову. Как я вообще могла знать, что это была наша последняя встреча, что её скоро не станет и что я буду писать эти строки спустя два дня после её смерти.

Есть мнение, что люди иногда предчувствуют то, что должно случиться. Когда товарищ Варшин отдала мне свой дневник, она сказала следующие слова: «Прочти его. Возможно, в дальнейшем удастся осуществить то, о чём я мечтала».

Я услышала эту несущую боль новость о её смерти по радио. Шёл 53-ый день операции. Восьмого августа, незадолго до годовщины начала вооружённого сопротивления (15-ое августа, 1984-ый год). Это было в Хафтанине, в районе Пирбула.

Как обычно, враги, возглавляемые предателями, вторглись в район, где находились наши друзья. Варшин дала им героический отпор. Она сражалась одна, пока её товарищи не прибыли на помощь. Она последовала по пути, проложенному героями сопротивления, став 35-ым павшим героем Сопротивления в Хафтанине.

Если я скажу, что смерть Вашин не потрясла меня, то я буду отрицать свои же собственные чувства. Она была такой молодой, когда пришла к нам. Она росла и крепла с нами. Она набиралась опыта. Её надежды, мечты и цели были великими. Она показала огромное рвение в деле их достижения. Для неё не существовало препятствий. Она была образцовым бойцом, беззаветно преданным революционным принципам. Она была скромной, ответственной и бескорыстной подругой. В ответ её любили и уважали друзья. Она сумела завоевать сердца своих товарищей.

Не имеет значения, как много я пишу об этой молодой и прекрасной подруге, которая так рано покинула нас… В любом случае мне кажется, что этого мало. Она брала на себя сложные и важные задачи. Вместо того чтобы прожить долгую, но бессмысленную жизнь, она предпочла жизнь короткую, но полную важности, она оставила след в истории, посвятив себя своей стране и своему народу. Нам будет её не хватать.

Если это в принципе возможно, пусть они устыдятся: предатели и коллаборанты, запятнавшие себя сотрудничеством с Турцией. Наши герои показали нам путь. Теперь мы должны воплотить в жизнь их мечты и надежды.