Турция

Больные заключенные в Стамбуле демонстрируют симптомы Covid-19

В тюрьме недалеко от Стамбула у трех заключенных наблюдаются тяжелые симптомы коронавирусной инфекции: двое из них парализованы, а у третьего нет рук.

В тюрьме Метрис типа R близ Стамбула у трех политических заключенных наблюдаются тяжелые симптомы коронавирусной инфекции. Пострадали заключенные из одной камеры: Эргин Акташ (32), потерявший обе руки в 2011 году, когда во время демонстрации в курдской провинции Агры взорвалась бомба; Сердаль Йылдырым (27), который был парализован в течение десяти лет из-за несчастного случая в Кызылтепе; и Абдулла Туран (33), который был ранен во время борьбы с ИГИЛ на севере Сирии и с тех пор парализован от шеи и ниже. Все трое заключенных уже несколько раз были признаны судебно-медицинской экспертизой непригодными к тюремному заключению. Тем не менее их не освобождают.

Брат Сердаля Йылдырыма Седат Йылдырым заявил, что заключенные жалуются на сильный кашель с частично кровянистой мокротой и высокую температуру. Их состояние становится все хуже, но о лечении в больнице для них не может быть и речи. «После пребывания в больнице они должны были быть помещены на карантин в одиночную камеру по меньшей мере на две недели. Никто из этих троих не в состоянии позаботиться о себе. Их нужно освободить из тюрьмы, чтобы они не умерли», – говорит Седат Йылдырым.

Йылдырым также обеспокоен состоянием здоровья других заключенных. Только на прошлой неделе нескольким адвокатам было отказано во въезде в тюрьму из-за угрозы пандемии. Он опасается, что все зараженные заключенные умрут, если немедленно не принять меры.

Катастрофическая ситуация в турецких тюрьмах

В связи с пандемией коронавируса ситуация в тюрьмах Турции резко ухудшилась. Превентивные меры недостаточны, и правила дистанцирования не могут соблюдаться в тюрьмах. В июле Ассоциация гражданского общества в пенитенциарной системе (АГОПС) обратила внимание на то, что заключенные не получают гигиенических средств и не имеют доступа к надлежащему медицинскому обслуживанию. Отчет, подготовленный Ассоциацией на основе жалоб, полученных из 96 тюрем в период с 29 июня по 10 июля, также показывает, что медицинское обслуживание больных было прекращено. В докладе критикуется отсутствие достаточного количества свежего воздуха и произвольное ограничение времени пребывания во дворе в некоторых тюрьмах. Особенно в открытых тюрьмах есть жалобы на антисанитарные условия в столовых, которые используются слишком многими заключенными одновременно.

Доступ к мылу и дезинфицирующим средствам в тюрьмах осуществляется по-разному. В некоторых тюрьмах гигиенические средства распространяются бесплатно, в других их трудно получить даже за плату. Маски для лица также доступны не везде.

Водоснабжение является серьезной проблемой

Одной из главных проблем является отсутствие водоснабжения. Водоснабжение часто прерывается, горячая вода доступна только в ограниченном количестве. Есть также много жалоб на качество и количество пищи. В некоторых тюрьмах нет врачей в лазаретах, или заключенных даже не приводят в лазарет. Вместо этого тюремные надзиратели расспрашивают их у дверей камер об их жалобах, а затем дают им лекарства, срок действия некоторых из которых уже истек. В некоторых исправительных учреждениях медицинское лечение за пределами тюрьмы было полностью прекращено.

Отсутствие медицинской помощи особенно остро ощущается среди хронически больных заключенных. В докладе Ассоциации отмечается, что несколько человек находятся в критическом состоянии. Каждый раз, после того как они покидают тюрьму, заключенные должны оставаться в карантине в течение двух недель после возвращения. Однако многие из пострадавших находятся в настолько тяжелом состоянии, что уже не могут самостоятельно заботиться о себе в одиночном заключении.