HCC: цифры не в полной мере отражают масштабы атак

Партизаны ежедневно сообщают о ходе турецкого вторжения в Южный Курдистан, в том числе об использовании запрещенного оружия. Но цифры, включенные в отчеты, не в полной мере отражают масштабы этих атак, говорит пресс-секретарь HСС Сердар Екташ.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) ежедневно сообщает из контролируемого партизанами оборонительного района Мидия о текущем развитии боев с турецкой армией. Ежедневные и ежемесячные отчеты о боях, подробная информация о погибших бойцах, видео партизанских операций или применения химического оружия турецкой армией, а также подробные отчеты о нападениях постоянно доводятся до сведения общественности. Таким образом, пресс-центр HСС является одним из важнейших источников информации о реальном ходе войны в регионе. Редакционная группа Kurdistan Report получила возможность взять интервью у пресс-секретаря HСС Сердара Йекташа для ноябрьско-декабрьского номера. В центре разговора был вопрос о применении турецкой армией химического и другого оружия, запрещенного на международном уровне, в Южном Курдистане.

- HСС сообщили о более чем 2000 атаках турецкой армии с применением химического оружия против партизан в Южном Курдистане с апреля этого года. Читателям в Германии это число может быть трудно понять. Не могли бы вы вкратце рассказать нам о том, какое оружие турецкая армия использует против партизан?

- В период с 14 апреля по 14 сентября этого года турецкая армия применила оружие, запрещенное международным сообществом, в общей сложности 2004 раза против наших партизанских отрядов в районах Зап, Авашин и Метина. Все эти три области находятся в Южном Курдистане, в регионе, который мы называем оборонительной районом Мидия. Применение этого оружия продолжалось и после 14 сентября.

Подозреваю, что многие из ваших читателей до сих пор не в полной мере осведомлены о географических условиях и ходе войны в регионе. Поэтому я хотел бы кратко остановиться на этих двух вопросах, чтобы читатели могли лучше понять ситуацию на месте. В указанных районах Зап, Авашин и Метина партизаны построили большое количество подземных позиций и туннелей для защиты Южного Курдистана. Они используются как в качестве оборонительных сооружений, так и в качестве мест для повседневной жизни партизан. В этих подземных позициях и туннелях сражаются партизаны. Некоторые из этих объектов небольших размеров, а другие очень большие и сложные. По военным соображениям я не могу дать подробной информации по этому поводу, но вкратце можно сказать, что все подземные позиции и туннельные сооружения, которые наши войска построили в многочисленных горных вершинах, играют роль подземных оборонительных крепостей. Сколько бы турецкая армия не бомбила эти позиции своими истребителями, она просто не способна таким путем добиться желаемых результатов.

Одна из основных причин, по которой партизаны построили подземные позиции и туннели, заключается в том, чтобы воспользоваться глубиной местности и таким образом иметь возможность защитить себя. С тех пор как 17 апреля этого года Турция с помощью вертолетов перебросило своих солдат в указанные районы Южного Курдистана, они столкнулись с подземными оборонительными крепостями. Турецкая армия знает, что ей необходимо захватить подземные крепости, если она хочет контролировать и в конечном итоге оккупировать партизанские районы. Но Турция не может сделать это с помощью своих обычных вооруженных сил. Их ударные вертолеты, боевые самолеты, артиллерия и более легкие системы вооружения не могут справиться с подземными позициями и туннелями. Более того, турецкие солдаты не настолько храбры, чтобы идти в эти туннели и сражаться там. Поэтому изначально были задействована курдская «деревенская стража», оплачиваемая турецким государством, военизированные формирования [арабско-исламистские прокси-силы] и наемники. Они должны были взять подземные туннели, но им это не удалось. Затем в туннели запустили собак. Недавно мы публиковали видео этих операций, которые наглядно доказывают наши слова.

Когда турецкая армия поняла, что, несмотря на все эти попытки, она не может победить наши силы в подземных позициях и туннелях, она начала применять оружие, запрещенное международным сообществом. Чтобы убить наших товарищей в туннелях, турецкая армия сначала применяла ядовитые газы, которые сильно раздражают глаза и массово ограничивают дыхание или приводят к смерти от удушья. Но поскольку партизан получили важный опыт применения этого оружия во время войны в районах Гаре [четырехдневная война против турецкой армии в феврале 2021 года] и Авашин [война там идет с 23 апреля 2021], нам удалось заранее принять определенные меры предосторожности, например, в виде раздачи партизанам противогазов. В связи с этим турецкое государство должно было осознать, что оно не может победить партизанские отряды в туннелях даже с помощью этих ядовитых газов. В ответ турецкая армия стала использовать еще более тяжелое вооружение. К ним относятся, прежде всего, фосфорные бомбы, термобарические бомбы [называемые также вакуумными бомбами; двойной эффект через волну давления и последующее отрицательное давление] и химическое оружие.

Что касается пяти видов химического оружия, которые до сих пор использовались против наших войск, мы можем поделиться с вами следующей информацией: во-первых, использован нервно-паралитический газ табун; во-вторых, химическое вещество хлорпикрин, также называемое «зеленым крестом», вызывающее смерть от удушья; в-третьих, боевое отравляющее вещество иприт, также известное как «желтый крест». Этот газ вызывает обширные химически ожоги человеческого тела. В-четвертых, был использован газ, вызывающий потерю или нарушение сознания. Это также приводит к долговременному ухудшению памяти человека. И в-пятых, использовался перечный газ, приводящий к смерти от удушья или остановки сердца в закрытых помещениях. Это те виды химического оружия, которые применялись турецкой армией в 2021 и 2022 годах. Кроме того, в этом году использовались и другие сопоставимые виды оружия. Например, некоторые пластмассовые материалы неоднократно сжигались перед входами в туннели, в результате чего дым попадал в туннели. Без мер предосторожности это грозит удушьем или отравлением.

В пятимесячном отчете о войне в Южном Курдистане, который мы опубликовали, мы сообщили об использовании запрещенного оружия 2004 раза. Но в итоге эта цифра намного выше. Здесь я хотел бы более подробно остановиться на этом, что необходимо лучше понять: турецкие солдаты, как уже сообщалось, неоднократно подходят к входам в туннели и применяют там химическое и другое оружие, запрещенное международным сообществом. Иногда это оружие также забрасывают в туннели в виде ручных гранат с определенного расстояния.

В других случаях используются специальные машины, которые размещаются перед входами в туннели. Оттуда они часами закачивают в туннели ядовитый газ. В некоторых случаях химическое оружие также используется в виде более крупных бомб в туннелях, где они сначала взрываются, а затем вызывают пожары, которые длятся часами. Некоторые из этих боевых отравляющих веществ горят от пяти до шести часов. Если циркуляция воздуха в пораженных туннельных системах хорошая, эффект от этого оружия быстро ослабевает. Но важно знать, что некоторые из этих атак с использованием оружия, запрещенного на международном уровне, иногда длятся часами. Перед всеми входами в туннели неоднократно производятся одновременные взрывы, чтобы наши силы в соответствующей системе туннелей были ликвидированы. Поэтому трудно выразить масштабы этих атак только цифрами. Важно осознавать, что наши партизанские силы сталкивались с этими нападениями в течение более пяти месяцев, около 160 дней.

Также я хотел бы поделиться с вами следующей информацией. В этом году 58 наших товарищей погибли от применения химического оружия (по состоянию на 22.09.2022). В силу имеющихся у нас возможностями мы отправили образцы почвы, воды, а также образцы кожи, волос и одежды некоторых наших павших товарищей в соответствующие зарубежные учреждения. Мы также опубликовали большое количество видео и фото, доказывающих использование запрещенного оружия турецкой армией.

- Вы также неоднократно сообщаете о применении тактического ядерного оружия. Как вы пришли к выводу, что турецкая армия использует данное оружие?

- В ответе на первый вопрос я в первую очередь имел в виду только применение химического оружия и отравляющих газов. Турецкая армия интенсивно использует это оружие против нас. Однако, как я уже упоминал, нашим силам теперь удалось принять определенные меры предосторожности против этих нападений. С каждым товарищем, убитым химическим оружием, мы учились и применяли новые защитные меры. Именно поэтому это оружие пока не наносило нашим силам чрезмерного урона.

Когда турецкая армия поняла, что партизан этим оружием не поставить на колени, она начали использовать новый метод - взрывать в партизанских туннелях различные виды бомб, чтобы они обрушились. Но партизанские силы также разработали меры противодействия против данного оружия.

В ответ турецкая армия сделала ставку на еще более сильные бомбы. Наши подземные туннели имеют некоторые особенности. Они расположены полностью под горной породой. Некоторые из них находятся на глубине сотен метров под землей и имеют длину несколько сотен метров. Поэтому их нельзя разрушить с помощью обычных бомб и взрывчатки. В последнее время турецкая армия начала проводить взрывы огромных бомб. Сначала мы тоже не знали, как именно они это делают. Товарищи, которые были свидетелями взрывов новыми бомбами, сообщали о взрывах, от которых сотрясались практически целые горы, т. е. они имели эффект небольших землетрясений. Затем мы провели более тщательное расследование. Это позволило установить, что это были бомбы с чрезвычайно мощной взрывной силой. Турецкий генерал [генерал Эрдоган Каракуш (в отставке) в программе «Tarafsız Bölge» на CNN Türk от 23.03.2022] сам признал, что турецкая армия применяла тактическое ядерное оружие против РПК (Рабочая партия Курдистана).

Важно уточнить, что ядерные бомбы и тактическое ядерное оружие — это разные вещи. Тактическое ядерное оружие — это бомбы, которые при использовании относительно небольшого количества взрывчатого вещества (около 50 кг) создают взрывную силу в одну килотонну. Чтобы сделать их эффект еще более понятным, в качестве примера можно привести взрыв в столице Ливана Бейруте 4 августа 2020 года. Подобные бомбы вызывают огромные взрывы, что целые районы города могут быть полностью разрушены. Решающее отличие от классических ядерных бомб состоит в том, что после взрыва не остается никаких радиоактивных веществ.

- Когда слышишь о столь массовом применении химического оружия и тактического ядерного оружия, естественно задаешься вопросом, как партизаны защищаются от этого или способны продолжать сопротивление в этих условиях. Можете ли вы дать нам более подробную информацию об этом?

- Партизаны используют местность как в глубину, так и вширь. Мы защищаемся от турецких ВВС, рассредоточившись по местности в виде мобильных небольших подразделений. Таким образом, мы делаем цели атаки для них очень маленькими. Кроме того, наши силы используют эффективную маскировку. Эти меры сильно затрудняют обнаружение мобильных партизанских отрядов в полевых условиях. В глубине наших позиций мы полагаемся на туннельные системы.

Ваш вопрос касается исключительно атак турецкой армии, поэтому я в основном касался этого аспекта. Но также важно знать, что операции против оккупантов мы проводим везде и постоянно. Поэтому турецкая армия не может так легко проводить свои атаки. Я хотел бы привести конкретный пример, чтобы лучше объяснить этот военный аспект: если турецкие солдаты могут разместить тактическое ядерное оружие или химическое оружие у входа в туннель, то проникнуть внутрь туннельных сооружений, чтобы применить там это оружие они не могут. Если кто-то из них войдет в туннели, он уже не выйдет оттуда живым. Мы уничтожили многих турецких солдат, которые пытались проникнуть в туннели и захватили их оружие и технику. Поэтому оккупантам остается только размещать бомбы или химическое оружие у входов в туннели, затем отходить и устраивать взрывы с определенного расстояния. В результате от 80 до 90 процентов химического газа выветривается наружу, и лишь малая его часть попадает в подземные туннельные системы. Таким образом, туннели служат защитой от данного типа атак. Без них защита от этого оружия была бы просто невозможна. Турецкое государство также осознало это и недавно начало использовать экскаваторы и другую тяжелую технику для обрушения входов в туннели, что сделало меры предосторожности партизан неэффективными.

- Есть ли у вас, HСС, информация о том, откуда у Турции запрещенное оружие? Способна ли она сама производить химическое оружие и тактическое ядерное оружие?

- В ходе этой войны стало совершенно ясно, что НАТО поддерживает турецкое государство как открыто, так и тайно. Это связано с тем, что практически все оружие турецкой армии — будь то истребители, вертолеты или другая военная техника — поступает из запасов стран НАТО. Технологический уровень и финансовые возможности турецкого государства не позволяют ему самостоятельно производить это оружие. Поэтому мы очень хорошо знаем, что Турция получает свое оружие из-за рубежа, особенно из НАТО. Перед тем, как Турция начала свое вторжение в Южный Курдистан, состоялись многочисленные дипломатические встречи турецких чиновников с представителями немецкого государства. Германия открыто оказывает поддержку Турции.

Хорошо известно, что применение вышеупомянутого оружия запрещено международными соглашениями как преступление против человечности и военное преступление. Поэтому все государства, поставляющие Турции такое оружие, крайне обеспокоены тем, чтобы это не стало достоянием гласности. Но, между тем, это уже невозможно скрыть, потому что применение этого оружия очевидно. Мы подробно задокументировали военные преступления и обнародовали данные о них. Как бы они ни старались это скрыть, турецкое государство совершало и продолжает совершать военные преступления в районах Зап, Авашин, Метина и Гаре. Все страны, подписавшие международные соглашения о запрете химического оружия, сегодня молчат о военных преступлениях турецкой армии. Это ясно подтверждает, что они поддерживают Турцию и, соответственно, являются соучастниками военных преступлений.

- С весны прошлого года вы неоднократно сообщали о применении запрещенного оружия. Однако на международном уровне это не встретило особого отклика ни в СМИ, ни в политических кругах. Как вы оцениваете реакцию международной общественности?

- Уже в прошлом курдский народ неоднократно описывался как «народ без защитников». Никто не защищает права курдов. Если исходить из международного права и законов региональных государств, нас как курдов просто не существует! Никто до сих пор не признал нашего существования, идентичности и статуса. Только через огромную борьбу и большие жертвы курдам удалось добиться определенных результатов и создать свои собственные ценности. Но международные державы до сих пор этого официально не признали. Они до сих пор придерживаются Лозаннского договора [договор, подписанный в 1923 году, который, среди прочего, предусматривает разделение Курдистана на четыре части]. Существование курдского народа до сих пор не признано. Нас не считают свободными людьми с собственным статусом, из-за чего наш голос толком и не слышен. Соответственно, движение за свободу Курдистана также находится в окружении оккупационных государств. Наша партия, РПК, везде изолирована, а наши законные призывы и заявления отвергаются как необоснованные. Даже если их замечают, чиновники делают вид, что ничего не произошло. Конечно, всему этому есть множество причин: интересы государств, политическая конъюнктура и др. Но каковы бы ни были причины этого молчания, правды это не меняет. Мы отдаем свои жизни за существование и свободу курдского народа. Использование этого запрещенного оружия в настоящее время широко задокументировано и, таким образом, уже вошло в историю. В дальнейшем этот вопрос будет еще более актуален. Мы не позволим об этом забыть. Точно так же, как мы не забыли Халабджу [нападение режима Саддама 16 марта 1988 года на курдский город Халабджа, в результате которого погибло до 5000 человек; ред.] мы никогда не забудем нынешние события, тысячекратно превосходящие Халабджу.

Возможно, оккупационные государства и будут в дальнейшем придерживаются своей политики. Но и мы будем продолжать настаивать на истине и делиться ею с нашим народом и мировой общественностью. Мы действуем в первую очередь из уважения к истории и правде. Только по этой причине мы будем держаться за правду до конца. Мы уже ежедневно приносим необходимые для этого жертвы в виде всех наших дорогих товарищей, которые погибли в боях. Независимо от позиции правителей, наш патриотический народ и наши друзья со всего мира на нашей стороне. Мы убеждены в нашей идеологии демократического социализма и поэтому ставим на первое место силу народа. Пока сердца людей бьются за нас и поддерживают нас, мы никогда не потерпим поражения. В этом смысле мы приветствуем всех наших активных и стойких товарищей. Кроме того, мы хотели бы поблагодарить вас за то, что вы позволили нам раскрыть реальное положение дел перед общественностью».

Интервью состоялось 22 сентября 2022 года.