HСС: десять турецких солдат уничтожены в Запе

Десять военнослужащих турецкой армии были убиты в ходе партизанских операций сопротивления в Запе, Южный Курдистан.

Пресс-центр Народных сил самообороны (HСС) сообщил в своем ежедневном заявлении о продолжающейся войне в удерживаемых партизанами оборонительной зоне Мидия. Десять военнослужащих турецких оккупационных сил были уничтожены за последние два дня во время акций сопротивления турецкому вторжению.

В районе сопротивления Чияреш партизаны за последние два дня дважды наносили удары по турецким военным позициям вблизи позиций обороны в Гире Чехеннем. К действиям привлекались и мобильные партизанские отряды, в которых применялись как ручные гранаты, так и легкое оружие. Согласно заявлению HСС, в ходе боевых действий двое военнослужащих получили ранения.

18 мая в Шикефта Бириндара турецкие оккупационные силы попытались атаковать боевые позиции партизан с помощью взрывчатки. Там партизаны ответили прицельным огнем, двое солдат были застрелены. В четверг вечером было замечено, что несколько солдат заложили взрывчатку на тех же боевых позициях. В результате ударов партизан двое солдат было уничтожено.

В Шикефта Бириндара тела нескольких солдат остаются на поле боя. Вчера HСС объявили, что со стороны турецкой армии были попытки продвинуться в этот район с целью эвакуации тел. В ходе двух последовательных акций против эвакуации этих солдат в четверг были уничтожены еще шесть солдат. Их тела также находятся на территории, контролируемой партизанами. HСС также указали, что один и тот же регион дважды подвергался атакам с применением боевых отравляющих веществ.

В Куро-Джахро три наступления оккупационных сил на боевые позиции в Шехид-Толхильдане были успешно отражены партизанами в четверг утром, после чего последовали спорадические столкновения. Вечером турецкая армия обстреляла районы Шехид Харун и Шехид Дидар. В то же время HСС зафиксировали активность вертолетов над регионом. В Шикефта Бириндара, Шехид Берхведан и Шехид Хевре химическое оружие применялось в общей сложности тринадцать раз.

В своем заявлении HСС еще раз подчеркнули, что воздушные и наземные атаки турецкой армии в Южном Курдистане продолжаются непрерывно. В Запе районы Гире Амедие, Гире Джуди, Шехид-Харун, Чемчо, Гунде-Ренчбир-Акса и Шехид-Дидар были атакованы истребителями не менее пятнадцати раз за предыдущий день. Параллельные наземные атаки велись с турецких застав. В Метине снаряды попали в предместья Гире Хаккяри. Кроме того, по региону было нанесено девять авиаударов. В Хаккурке склоны Гире-Шекиф подверглись бомбардировке из гаубиц, выпущенных с турецких пограничных постов.