Эвин Джума: Турция должна быть привлечена к ответственности за её преступление

Администратор Правозащитной организации в регионе Джазире заявила, что недавние турецкие нападения на Шенгал и гибель в связи с этим ребенка Салих Хыдыр Насо являются военным преступлением и нарушением Четвертой Женевской конвенции.

Недавно на глазах у всего мира турецкие оккупанты нацелился на Шенгал, что привело к смерти ребенка Салих Хыдыр Насо и его деда Хыдыр Насо.

Так, в прошлую среду, 15 июня, беспилотный летательный аппарат турецких оккупантов дважды подряд атаковал Народное собрание в районе Синуни и его рынок в районе Шенгал в Южном Курдистане, что привело к вышеупомянутой смерти ребенка и его дедушки, а также к ранению еще 6 человек, в том числе репортера телеканала Салеха Бархаса и еще одного ребенка, имя которого не известно.

Администратор Правозащитной организации в регионе Джазире Эвин Джума заявила, что права женщин и детей защищены в рамках двух основных категорий международного права в области прав человека: первая - как гражданские лица, а вторая - в результате их особых обстоятельств, а турецкие оккупанты нарушает эти законы, нападая на них во время своих нападений на Шенгал.

Она добавила: «В декларации, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 году о защите детей и женщин во время чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов, говорится, что запрещается нападать на гражданских лиц и бомбить их, и эти акты осуждаются, поскольку они причиняют страдания, особенно женщинам и детям».

Согласно отчету правозащитной организации в Джазире, в статье 77 Четвертой Женевской конвенции говорится, что к детям следует относиться с уважением и защищать их от любой агрессии.

Что касается международного молчания в отношении военных преступлений Турции, Эвин сказала: «Личные интересы правят всей мировой политикой, поскольку у многих стран есть интересы с турецкими оккупантами, именно поэтому они игнорируют преступления Турции против гражданского населения в Шенгале и северо-восточной Сирии».

Эвин сказала, что страны мира не предприняли никаких серьезных юридических действий в связи с преступлениями турецких оккупантов, кроме введения некоторых экономических санкций, игнорируя военный аспект этих преступлений, и сказала, что народ не будет молчать об этих преступлениях, и турецкие оккупанты рано или поздно будет привлечен к ответственности за совершенными им преступление.