Журналисты Рожавы возмущены действиями ДПК

Журналисты Рожавы призвали ДПК прекратить сотрудничество с турецким режимом.

Журналистки Курдистана утверждают, что заявления лидера Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуда Барзани направлены на то, чтобы свести на нет усилия, прилагаемые для объединения курдов, и призывают ДПК избегать эскалации конфликта в южном Курдистане, который будет служить исключительно интересам Турции.

Эти выступления стали реакцией на переброску военных сил ДПК в регион Гаре, включая подразделения Голана и солдат, представляющих «Рож пешмерга».

Заявления Барзани разозлили курдскую общественность и курдские СМИ, которые считают, что подобные заявления служат исключительно интересам турецкого режима.

Эскалация вредит борьбе курдов за свои права

Представительница Радио Дербасия ФМ Шарин Хасан в интервью Информационному агентству «Хавар» сказала, что заявления Курдистанского регионального правительства (КРП) пишутся под диктовку турецкой стороны и что курдский народ знает об этом.

Шерин указала на то, что открытый военный конфликт, к которому может привести нарастающее политическое и военное напряжение, навредит в первую очередь всему курдскому народу и его борьбе за свои права.

Она добавила, что, несмотря на заявления Барзани, которые звучат как угроза, АОК (Ассоциация обществ Курдистана) отвечает на них самым достойным образом, помня об интересах курдского народа и призывая к диалогу, чтобы не допустить гражданской войны. Она отметила, что АОК стремится к решению проблем путём переговоров, чтобы избежать кровопролития.

Конфликт будет лишь на благо Турции

Шерин дала понять, что последние заявления правительства в Башуре (южный Курдистан) направлены против всего курдского народа и его борьбы за свои права: «Турецкие оккупанты, полагаясь на помощь Башура, пытаются уничтожить Народные силы самообороны Курдистана (НСС), располагающиеся в оборонительных районах и представляющие интересы курдского народа. Стоит добавить, что раздоры среди курдов, а тем более открытые военные конфликты служат интересам исключительно Турции».

Она указала на то, что курдский народ в Рожаве уже сделал первый шаг по направлению достижения единства среди курдов: «Эти заявления направлены против курдского единства, и каждому стоит задать себе вопрос, почему они были сделаны, если они противоречат курдским интересам».

Самая большая ошибка Башура

Шерин утверждает, что Турция пытается любыми усилиями расширить зону своего влияния, в том числе используя правительство в Башуре. По ее мнению, огромная ошибка Башура заключается в том, что они не до конца осознают, что Турция просто пользуется им, чтобы добиться поставленных целей.

Шерин Хассан призвала курдов в Башуре помнить о планах Турции разжечь гражданскую войну, так как в прошлом курды на протяжении истории не раз становились жертвой разного рода геноцидов.

Заявления Барзани льют воду на мельницу Турции

Журналист Радио Савт Аль-Хайят Созда Ахмад утверждает: «По идее Масуд Барзани должен отстаивать интересы курдского народа, его революции, защищать РПК и стремиться положить конец турецкой оккупации Курдистана».

Журналист Радио Хабур ФМ в городе Аль-Хасаке Мизгин Хассан говорит: «Подобные заявления со стороны Барзани могут привести к открытому вооружённом конфликту между курдами, они льют воду исключительно на мельницу Турции. Курды не должны участвовать в гражданской войне. Единственное требование всего курдского народа – это национальное единство перед лицом врага».