Жители Тель Тамира боятся повторения резни

Населённый пункт Умм-аль-Хейр, расположенный к западу от Тель-Тамир, постоянно подвергается нападениям со стороны турецких оккупационных сил и их пособников, в результате чего село опустело, а оставшиеся жители живут в страхе повторения резни 2013 года.

Один из жителей данного населённого пункта Саад Ахмад Халиф рассказывает: «Турецкие оккупационные силы и их пособники подошли к окрестностям нашего села 14 октября 2019 года. Это спровоцировало массовое бегство местного населения».

Поселение практически обезлюдело из-за преступлений захватчиков

Выход сил агрессора и его боевиков к окраинам Умм-аль-Хейра стал неиссякаемым источником страданий для населения данного села и ряда соседних населённых пунктов. В частности, местным жителям не удаётся заниматься возделыванием своих полей, поскольку они регулярно попадают под обстрелы, учиняемые боевиками т.н. Сирийской национальной армии, которые стреляют на поражение по всем без разбора. Помимо этого, часть сельскохозяйственных участков, принадлежащих жителям Умм-аль-Хейра, оказалась на оккупированной территории.

Саад Ахмад Халиф рассказывает: «Старики, дети, да и многие другие жители нашего села более не могли оставаться в своих домах. Наш населённый пункт практически обезлюдел по причине целенаправленных и нескончаемых обстрелов со стороны турецких оккупантов и их пособников».

Мирные районы превратились в руины

Другой местный житель Омар ас-Само добавляет: «До начала вторжения и выхода турецких захватчиков вместе с их союзниками к окрестностям Умм-аль-Хейра мы жили в мире и безопасности. Мы жили спокойной обыкновенной жизнью. Агрессоры, однако, всё разрушили. Они стали причиной неисчислимых бед для местного населения во всех сферах его жизни».

Мы боимся повторения резни 2013 года

Умм-аль-Хейр является одним из населённых пунктов, жители которых в 2013 году стали жертвами страшнейших преступлений, совершённых террористами ИГИЛ(запрещена в РФ) и турецкими боевиками. Тогда около 19 молодых жителей деревни было убито, а многие дома оказались сожжены.

Умар ас-Само подчёркивает, что жители поселения испытывают страх относительно возможности повторения тех страшных событий по вине захватчиков. Он говорит: «Близость турецких наёмников к окраинам нашего села заставляет нас жить в страхе повторения событий 2013 года, обернувшегося для нас резнёй».

Наш собеседник добавил: «Боевики утверждают, что они якобы освобождают регион. В действительности же они его лишь уничтожают, они пытаются вытеснить местное население и разграбить имущество мирных жителей».

Следует отметить, что населённые пункты, находящиеся на линии соприкосновения СДС с боевиками оппозиции постоянно подвергаются обстрелам со стороны наёмников СНА, пытающихся вытеснить местное население из района с целью его дальнейшей оккупации и изменения демографического облика региона.

Напоминаем, что преступлений и злодеяний, совершённых турецкими оккупационными силами и их пособниками из числа боевиков Сирийской национальной армии (СНА), не ограничивается одними лишь городами Сарекание и Гре-Спи: жертвами агрессии становятся жители и во многих других районах, включая окрестности Тель-Тамира. Практически ежедневно они сталкиваются с нападениями захватчиков и прочими враждебными актами с их стороны. Особенно тяжело приходится жителям населённых пунктов, расположенных в непосредственной близости от линии соприкосновения.

Одним из поселений, на регулярной основе подвергающихся целенаправленным обстрелам со стороны турецких захватчиков и их союзников из СНА на протяжении вот уже более одного года, является село Умм-аль-Хейр. Оно находится к западу от Тель-Тамира и неподалёку от международной автострады М-4, к окрестностям которой в своё время удалось выйти и силам агрессора.