Курдистан

Жители Шенгала: семью Барзани необходимо привлечь к ответственности

Поддерживая уголовный иск, поданный Министерством миграции и иммиграции Ирака в Федеральный суд на основании того, что ДПК и семья Барзани препятствовали возвращению езидов в свои дома.

Тысячи езидов были вынуждены мигрировать после того, как 3 августа 2014 года ИГИЛ* издала указ против езидской общины. После освобождения Шенгала жителей региона призвали вернуться в свои дома. В результате усилий Шенгальской автономной администрации за последние 10 лет десятки тысяч езидов вернулись в Шенгал и начали восстанавливать свои дома и деревни.

ДПК, которая должна помогать езидам вернуться в свои дома, держит их в плену в лагерях в Южном Курдистане. Этой грязной политикой ДПК строит темные планы в отношении езидов. Эта грязная политика ДПК была недавно разоблачена Министерством миграции и иммиграции Ирака. Министр миграции и иммиграции Ирака Иван Фаик подал уголовное заявление в Федеральный суд Ирака против Масрура Барзани, Начирвана Барзани и Ребара Ахмата за препятствование возвращению езидов на свои земли.

Жители Шенгала рассказали журналистам информационного агентства Rojnews об обращении Министерства миграции и иммиграции в Федеральный суд Ирака.

«Все езиды должны принять участие в суде»

Член народного собрания Борике Хайдар Юсуф сказал по этому поводу следующее: «Езиды лучше всех знают, что произошло во времена фермана. Те, кто претендует на звание хозяина Шенгала, больше всего преследуют езидов. В судебном процессе, поданном против семьи Барзани и ДПК, езиды должны принять самое активное участие и потребовать соблюдения своих прав. Езиды могут дать самый сильный ответ на указ, вернувшись в свои дома и на свои земли. Именно поэтому власти пытаются помешать езидам вернуться домой».

«Мы подадим на них в суд»

Член Народного собрания Борика Тевра Факир заявил, что ДПК и семья Барзани несут ответственность за указ 2014 года, и добавил: «Семья Барзани — предатели. Благодаря их союзу был реализован указ 2014 года, направленный против езидов. Сегодня семья Барзани все еще пытается помешать езидам, живущим в лагерях в Южном Курдистане, вернуться в свои дома. Шенгал — это земля езидов. Мы будем добиваться своего на этой земле. Мы также подадим в суд на Масрура Барзани, Начирвана Барзани и Ребара Ахмата».

Семья Барзани должна быть привлечена к ответственности

Шерван Шенгали, член Народного собрания Борика, заявил, что никто на протяжении всей истории человечества не преследовал езидов так сильно, как семья Барзани. По поводу иска, поданного против семьи Барзани, он сказал: «Наши люди, живущие в лагерях в Южном Курдистане, не могут вернуться в свои дома из-за давления ДПК. Семья Барзани должна быть привлечена к ответственности. На протяжении всей своей истории семья Барзани преследовала различные народы и верования, но особенно — езидов. Как езиды, мы просим иракское правительство помочь нашему народу вернуться в свои дома. Шенгальская автономная администрация неоднократно призывала наших людей вернуться в свои дома. Семья Барзани использует всевозможные способы и методы, чтобы отвратить езидов от их веры и культуры. Наши люди должны признать эту реальность и вернуться в свои дома».

 

* - террористическая организация, запрещена в РФ