Жители Африна протестуют против турецкой оккупации

Вынужденно покинувшие свои дома жители Африна вышли на марш протеста против турецкой оккупации и встретились с представителями России на российской базе в Фафине.

Жители Африна, бежавшие от турецкого вторжения и поселившиеся в лагере в Шахбе, вышли вчера на улицы, протестуя против оккупации своей земли турецким государством и его союзниками, наемными военизированными формированиями, в третью годовщину этой оккупации.

Марш протеста продолжился до расположения российской базы в поселении Вахшия района Фафин. Люди скандировали слоганы, осуждая турецкое вторжение.

Здесь делегация, в которую вошли член совета кантона Африн Фатима Лакто, представитель правозащитной организации «Африн-Сирия» Ибрагим Шехо и консультант совета Африна Хаджи Мустафа, провела беседу с представителями России, находящимися на базе.

Делегаты передали российским официальным лицам подборку документов о преступлениях турецкого государства в регионе. Группа также оставила черный венок перед российской базой.

Израэль Мустафа, сопрезидент гражданской администрации Африна, выступил с заявлением: «Турецкое государство и его союзники, наемники, оккупировали наши земли. Россия дала зеленый свет этой оккупации, путем которой турецкое государство пожелало не только вторгнуться в Африн, но и начало стремиться к уничтожению Автономной администрации, демократической нации и братства народов».

Мустафа подчеркнул, что Турция продолжает совершать преступление против человечества в Африне: «Сегодня турецкое государство меняет демографическую структуру региона. Людей, оставшихся на своей земле, похищают, пытают, подвергают изнасилованиям, при этом разграбляются исторические памятники. Все эти преступления совершаются на глазах мирового сообщества. Но ничто не нарушает тишину, молчит и Совбез ООН. Мы также критикуем позицию России, которой следовало бы действовать в соответствии с резолюцией ООН №2254 <…> Россия вытеснила наемников с территорий, подконтрольных правительству Сирии, но после этого они собрались на территориях, подконтрольных Турции. Турецкое государство поддерживает бандформирования, находящиеся сегодня в Сирии, – завтра это может стать катастрофой для всего мира».