Заключенный ослеп из-за халатности тюремной администрации

Юсуфу Бору не позволили продолжать лечение глаз после того, как он был заключен в тюрьму, в результате чего он потерял зрение.

Семья Бора живет в сельской местности Хаджибекир в Ване. Она является наиболее ярким примером преследования людей со стороны государства в Турции. Юсуф Бор был арестован во время посещения тюрьмы в ходе расследования, возбужденного против его жены. В результате он отбыл срок 3 года и девять месяцев.

Бор страдал от глазного давления до того, как попал в тюрьму, но, поскольку он постоянно получал лечение, его зрение было в порядке. Сейчас он на 94% слабовидящий, потому что его не лечили в тюрьме. Освобожденный 10 ноября 2019 года, Бор подал уголовную жалобу на тюремную администрацию и борется за справедливость.

Юсуф Бор сидел в тюрьме 2 раза, а его жена Бехикан Бор – 4 раза. Каждый раз их арестовывали на основании голословных обвинений и секретных свидетельских показаний.

Заключен в тюрьму во время посещения своей жены в тюрьме

Бор рассказал о своих проблемах со здоровьем, когда его доставили в тюремную прокуратуру, чтобы дать показания об акциях, которое они проводили в тюрьме в то время. Только потом его перевели в больницу. Вор рассказывает: «Я сказал прокурору: «Вы оказываете на меня давление, вы нас обыскиваете. Я страдаю от глазного давления. Этот мир нуждается в справедливости, без справедливости он не может существовать».

Бор рассказал, что после этих слов прокурор сказал ему: «Когда вы будете в камере, кто-то, кто хорошо умеет читать и писать, должен написать за вас прошение». После этого прошения меня отвезли в больницу. Но к тому времени я уже потерял зрение. В лазарете мне давали капли. Я сказал, что мне нужно подлечить глаза. Они сказали, что нет никакого решения для этого вопроса».

Бор отправился в Стамбул после того, как его выпустили из тюрьмы, но ему сказали, что там нельзя получить необходимое лечение. Это не единственное испытание, которому подвергся Бор. Он был взят под стражу в 1994 году и подвергался жестоким пыткам в течение двадцати дней. «Мы защищаем дело нашего народа, наших друзей, которые находятся в тюрьме, нашу партию. Больные заключенные подвергаются двойному преследованию», – говорит он.

У моего мужа не было проблем с глазами, пока его не посадили в тюрьму

Бехиджан Бор также описала свои переживания: «У моего мужа не было проблем с глазами, пока он не попал в тюрьму. Он приходил ко мне, когда я сидела в тюрьме, и тогда его арестовали. Они не лечили моего мужа. Они мучили его, пока он не потерял глаза. Теперь мы оба свободны, но я тоже больна, мне сделали операцию. Мое состояние тоже не очень хорошее. Один из моих внуков остался без матери, я за ним присматриваю».

Семья обращается к патриотам на свободе: «Помогите нам получить лечение для моего мужа. Мы требуем от властей освободить всех больных заключенных».