ЗЛП: волю жителей Джоламерг следует уважать

Зелёная левая партия, получившая все три депутатских мандата по провинции Джоламерг, прокомментировала попытки изменить результаты выборов и потребовала уважать народную волю.

После подсчета голосов, отданных в ходе всеобщих выборов гражданами Турции, живущими за рубежом, стало ясно, что все три мандата по провинции Джоламерг (Хаккари) получила ЗЛП.

64,05% голосов в Джоламерге было отдано Зелёной левой партии, 19,75% – правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и 6,67% – Народно-республиканской партии (НРП).

Ознур Бартын, политик ЗЛП, избранная депутатом, член исполнительного совета Демократической партии народов (ДПН) Абдулла Зейдан и сопредседатель отделения ДПН в округе Юксекова Шореш Дири сделали совместное заявление о результатах выборов. Мероприятие прошло в предвыборном офисе партии в Юксекове.

Зейдан поблагодарил жителей города за оказанное доверие и призвал правящий режим уважать волю избирателей.

Он сказал: «В Джоламерге ЗЛП получила 95 300 голосов, а ПСР – 29 048 голосов. Волеизъявление народа обеспечило Зелёной левой партии 3 места в парламенте Турции. С учетом голосования, прошедшего за рубежом, за ЗЛП было отдано 95 742 голоса, а за ПСР – 31 000 голосов».

Зейдан подчеркнул, что «зелёные» получили 3 депутатских мандата, набрав на 2 800 голосов больше, если считать голоса за рубежом. Он добавил: «Мы призываем всех руководителей окружных избирательных комиссий и чиновников придерживаться правил подсчета голосов. Ни наш народ, ни закон не примут никаких изменений в итоговой сумме этих голосов и не согласятся с попытками склонить баланс в пользу правящей ПСР. Мы ожидаем, что все будут уважать волю населения Джоламерг. Мы хотим, чтобы все, кто верит в демократию, свободу и закон, уважали народную волю».