Вторая фаза операции по обеспечению безопасности в «Холь» завершена

Генеральное командование Сил внутренней безопасности (СВБ) северо-востока Сирии опубликовало итоговое заявление о завершении второго этапа операции обеспечения безопасности в лагере «Холь», расположенном в районе Хасаке.

Силы внутренней безопасности объявили о завершении второго этапа гуманитарной операции по обеспечению безопасности в лагере «Холь». В ходе оперативно-розыскных мероприятий в лагере были арестованы 226 человек, в том числе 36 женщин-экстремисток, причастных к убийствам на территории «Холя» и преступлениям террористического характера.

Генеральное командование Сил внутренней безопасности (СВБ) северо-востока Сирии опубликовало итоговое заявление о завершении второго этапа операции обеспечения безопасности в лагере «Холь», расположенном в районе Хасаке.

Заявление вышло в субботу.

СВБ сообщили:

«Прежде всего, мы чтим память двух наших героических бойцов, Жасура Хабата и Одая Жунедии, которые отдали жизни в ходе столкновений с террористической ячейкой ИГИЛ* во время гуманитарной операции в лагере беженцев «Холь». Мы напоминаем о нашем обещании следовать их путем, вплоть до победы в этом священном деле, и желаем скорейшего выздоровления нашим раненым товарищам.

25 августа наши силы начали второй этап гуманитарной операции по обеспечению безопасности в лагере «Холь» в восточной части Хасаке при поддержке СДС (Сил демократической Сирии) и международной коалиции по борьбе с ИГИЛ. Целью операции был поиск «спящих ячеек» ИГИЛ и зачистка преступных сетей, позволяющих им планировать и совершать теракты против жителей лагеря, сотрудников гуманитарных организаций и СВБ, защищающих лагерь. Операция продолжалась 24 дня. По её завершению были достигнуты значительные результаты. Перечислим факты, подтолкнувшие нас к началу этих мероприятий, и итоги операции:

1 – За прошедший период эта операция не раз откладывалась из-за турецких угроз и неспокойной обстановки в регионе. Поскольку наши силы были заняты защитой региона и его населения от этих нападений, угрозы со стороны ИГИЛ значительно возросли.

2 – Острая необходимость: операция была начата после участившихся преступлений, связанных с убийствами и пытками, совершаемыми боевиками ИГИЛ против жителей лагеря. Жертвами становились люди, которые отказывались присоединиться к террористической структуре ИГИЛ или поддержать бандформирование, поэтому террористические ячейки приговаривали их к смерти, запугивали, заставляя жертв выбирать между вступлением в ряды джихадистов и жестокими пытками вплоть до смерти. Эти преступления равносильны преступлениям против человечности. Только в этом году они отняли жизни 44 жителей лагерей и гуманитарных работников. Ячейки ИГИЛ, включая женские группы, объявили многих жительниц лагеря и их детей вероотступниками. Их внесли в списки приговоренных, оказывали на них давление и вымогали денежные средства, вынуждая клясться в верности ИГИЛ. Им угрожали насильным выдворением из лагеря.

Параллельно со штурмом тюрьмы ас-Сина структуры ИГИЛ планировали взять под контроль и лагерь «Холь». Агенты ИГИЛ начали действовать на территории лагеря. Однако, запланированный ими удар был сорван – его предотвратили как внутри, так и снаружи лагеря благодаря срочным мерам безопасности, принятым нашими силами и СДС. Но ИГИЛ не оставляло попыток осуществить свои планы, воспользовавшись турецкими ударами в регионе. Очевидно, что действия Турции и джихадистов были согласованы.

Реагируя на сложившуюся ситуацию, наши силы начали операцию обеспечения безопасности. Вскоре были арестованы многие террористы, причастные к планированию этих тяжких преступлений, а также несколько пособников, которые отвечали за связь с ячейками ИГИЛ за рубежом. Было сохранено немало жизней потенциальных жертв и уязвимых ВПЛ (внутренних беженцев). Некоторых людей переселили в более безопасные места.

3 – ИГИЛ зависело от женщин и детей, как от ресурса, необходимого для поддержания и распространения экстремистской идеологии в лагере. Поэтому женщины-джихадистки проводили множество обучающих занятий и курсов, вовлекая других жительниц лагеря и детей в структуры террористической группировки. ИГИЛ готовило детей возрастом от 8 лет, чтобы использовать их в будущем. Было сделано несколько попыток возродить «Львят халифата» и женскую религиозную «полицию» под названием «Аль-Хисба». На счету последней немало убийств и расправ.

Наши силы уничтожили ряд импровизированных учебных пунктов, предназначенных для распространения террористической идеологии. Были арестованы женщины, которые руководили этими пунктами и отвечали за вербовку террористов в лагере и за его пределами, а также пропаганду экстремистской идеологии ИГИЛ. Они соучаствовали в преступлениях против жителей лагеря. Кроме того, СВБ ликвидировали сети «Аль-Хисбы» и «Львят халифата», арестовав их главарей.

4 – Женщины из ИГИЛ пользовались предоставленными им ресурсами, включая средства связи и денежные переводы, для передачи информации и объединения новых джихадистских ячеек в сеть внутри и за пределами лагеря. СВБ обнаружили большое количество коммуникационных устройств и документов, подтверждающих использование этих ресурсов для связи с террористическими ячейками на оккупированных Турцией территориях, подготовки терактов и попыток побега из лагеря, а также для получения денег, которые помогают привлечь молодежь из числа бедняков. По результатам первоначального расследования наши силы установили адреса и имена трех посредников, отвечавших за снабжение денежными средствами ячеек ИГИЛ в лагере. Они были арестованы в городе Хасаке и населенном пункте Холь в ходе совместных с СДС и международной коалицией операций. Эти оперативные мероприятия шли параллельно с операцией по обеспечению безопасности.

5 – Конфисковано оружие: в ходе операции наши силы конфисковали множество единиц оружия и боеприпасов, включая бомбы, глушители и огнестрельное оружие, которые использовались джихадистами в ходе терактов. Также было обнаружено и уничтожено множество недостроенных туннелей и траншей, которые использовались для хранения оружия и при подготовке к побегу из лагеря.

По нашей информации, конфискованное оружие поступило из трех источников. Некоторые гуманитарные работники, включая представителей организации «Бахар», были вовлечены в контрабанду оружия и денег и помощь с перемещениями боевикам и женщинам из ИГИЛ. Некоторые виды индивидуального оружия и взрывных устройств перевозились женщинами и детьми, родственниками членов ИГИЛ, пряча их под одеждой и среди багажа, когда их везли в «Холь» из Багуза. Отсутствие наработанной техники безопасности, большое количество беженцев и сложные условия логистики стали причинами, по которым это оружие не было обнаружено при ввозе в лагерь. Также террористическая организация занималась изготовлением колюще-режущего оружия, такого как кинжалы, ножи, штыки и приспособления для пыток, чтобы запугивать жителей.

6 - Похищения езидских женщин: в ходе этой гуманитарной операции ЖОС освободили двух езидок из плена ИГИЛ. Их отправили в более безопасное место. За последние четыре года НСС спасли более 200 езидских женщин и детей в лагере «Холь». ЖОС столкнулись с множеством препятствий на пути к освобождению этих людей, и первым из них был страх раскрыть свою идентичность. Езидки выдавали себя за женщин других этносов и вынужденно имитировали образ жизни джихадисток из рядов ИГИЛ, чтобы защитить свою жизнь. Они делали это, видя угрозы со стороны семей боевиков. Отсутствие информации о личных данных, фотографий и отпечатков пальцев этих женщин у компетентных органов, а также отказ в сотрудничестве со стороны иракских властей усложняют задачу спасения езидок. Поисковые операции будут продолжаться до спасения всех курдско-езидских женщин в лагере «Холь» и за его пределами, и эта миссия – наша основная, стратегическая задача. Также сотрудницы ЖОС освободили четырех женщин других национальностей, которые были закованы в цепи и подвергались жестоким пыткам в руках джихадисток. Было начато расследование, чтобы установить виновных.

7 – Гуманитарная сторона операции: наши силы, столкнувшиеся с серьезной опасностью со стороны террористических ячеек в ходе осуществления своих задач, приняли во внимание деликатность гуманитарных аспектов внутри лагеря. Мы предоставили людям гарантии того, что гуманитарная помощь будет продолжать поступать к жителям так же, как прежде, и передали дополнительную помощь из квот своих членов некоторым нуждающимся семьям.

Несмотря на провокации со стороны ячеек ИГИЛ, особенно их женщин, которые пытались отвлечь СВБ и сорвать операцию, чтобы помочь членам джихадистских ячеек скрыться, операция прошла без заметных ошибок и существенных недочетов, за исключением ряда проблем, связанных с отсутствием достаточных технологий сферы безопасности. Боевики нередко пытались скрыться, надевая женскую одежду, но это не помешало нашим сотрудникам обнаружить их и взять под стражу.

8 – Обязанности международного сообщества: за непростой период, в ходе которого наши силы и СДС принесли немалые жертвы, предотвратив «взрыв» бомбы замедленного действия, которую представлял собой лагерь «Холь», они способствовали улучшению условий жизни жителей лагеря. Несмотря на угрозы со стороны ячеек ИГИЛ и необходимость противостоять атакам турецких войск и наемных парамилитарных группировок на других фронтах, они устранили множество угроз в лагере. Однако, «Холь» так и остался этой бомбой, пускай не разорвавшейся на сегодняшний день. Теперь необходимо напомнить международному сообществу о его обязанностях, особенно после того, как оно недооценило серьезность угроз, назревших в лагере. Потому мы снова обращаемся к странам, граждане которых проживают на территории «Холя», с призывом репатриировать этих людей и не оставлять их на произвол судьбы там, где над ними нависли угрозы эксплуатации и вербовки в ряды ИГИЛ.

Мы также призываем стороны, имеющие отношение к сложившейся ситуации, обратить внимание на взаимосвязь между турецкими спецслужбами и ячейками ИГИЛ внутри и за пределами лагеря. Мы призываем их сделать все возможное, чтобы помешать передвижению лидеров ИГИЛ на оккупированных Турцией территориях, особенно тех, кто отвечает за руководство ячейками и пропагандистскую работу джихадистов в лагере. Допросы арестованных террористов подтвердили нашу гипотезу о тесной связи между турецкими оккупантами и этими ячейками. Пользуясь этой связью, на территории лагеря планировались и осуществлялись теракты, совершались попытки вывозить террористов и их семьи на оккупированные Турцией территории, дабы использовать их в возможном вторжении в наши районы. Сложившаяся ситуация была подобно тому, что произошло с лагерем в Айн-Иссе и вывозом семей боевиков ИГИЛ Турцией с его территории.

Мы предостерегаем международное сообщество: не игнорируйте риски непродуманного доступа женщин из ИГИЛ к средствам и ресурсам под видом «социальной поддержки». Мы замечали подобные инциденты на примере некомпетентной деятельности персонала некоторых организаций, работающих в лагере. Джихадистки из ИГИЛ использовали эти средства и ресурсы в пропагандистских и вербовочных целях.

Итак, мы, генеральное командование СВБ северо-восточной Сирии, высоко оцениваем приверженность, дисциплину и уровень компетентности наших сил и сторонников, участвовавших в операции. Мы высоко ценим жертвы, которые они принесли для обеспечения безопасности, защиты человечества и предотвращения использования лагеря в целях террористической организации ИГИЛ. Мы выражаем искренние соболезнования семьям и товарищам погибших в ходе операции бойцов и благодарим администрацию лагеря за то, что они удвоили свои усилия, продолжая оказывать помощь и содействие жителям «Холя» во время операции. Кроме того, мы благодарим ЖОС, СДС и международную коалицию за оказанную ими неоценимую и эффективную поддержку.

Мы объявляем о завершении второй фазы гуманитарной операции по обеспечению безопасности в лагере беженцев «Холь. Наши силы продолжат выслеживать потенциальные джихадистские ячейки, проводя регулярные операции по обеспечению безопасности, когда это необходимо.

Ниже приводятся данные об арестованных боевиках ИГИЛ, их оружии и боеприпасах, конфискованных на территории лагеря:

Арестованные: 226 человек, в том числе 36 экстремисток, причастных к убийствам и преступлениям террористического характера.

Обнаружено 25 туннелей и траншей, 9 тайников.

Конфискованное оружие и боеприпасы:

- три автомата АК-47

- РПГ с двумя снарядами

- два пистолета

- 25 ручных гранат

- 25 кг. тротила

- 11 глушителей

- 388 патронов к АК-47

- 10 магазинов к АК-47

- Один экземпляр турецкой военной формы

- Колюще-режущее оружие, такое как ножи, кинжалы, штыки и орудия пыток – несколько экземпляров.

- Большое количество устройств связи».

* - террористическая организация, запрещена в РФ