Возвышенность Картал и партизанская борьба

Холм Картал – стратегически важная позиция как для турецкой армии, так и для партизан. Партизаны, дислоцировавшие здесь свои силы, поддерживали своих соратников на возвышенностях районов Мамрешо, Гре Сор и Сулеймания, а также оказывали серьезное сопротивл

С самого начала борьбы в зонах обороны Мидии ожесточенные схватки происходили на каждой пяди земли и холмов Авашина. От Вархале до Адильбега, от Мамрешо до Картала можно видеть следы этих столкновений, истории, боли и побед. Куда бы вы ни отправились в Авашине, вы всегда чувствуете, что находитесь на войне, даже в самые спокойные часы и минуты. Оказавшись там, вы услышите свист пуль и смех героических бойцов, погибших в ходе сопротивления на этих землях десятилетия назад. Возможно, вы почувствуете слабый запах пороха. Воспоминания настолько свежи, что преследуют вас всякий раз, когда вы оказываетесь там. Те герои, кто проложили путь для свободного передвижения по этим славным горам Курдистана, всегда напоминают вам о своем присутствии.

На 7-й день турецкой атаки, начатой в Авашине 1 мая 2021 года, мы отправились на холм Картал вместе с группой партизан. Бойцы партизанских отрядов, сопровождавшие нас, рассказали нам о том, как эта возвышенность получила свое название (Картал значит «орел» на турецком), об ожесточенных столкновениях в этом районе, идущих ещё с 90-х годов, о жертвах, понесенных в трудных условиях партизанскими силами, и о строительстве системы боевых туннелей. Менее чем через 10 дней после этого дня Адиль, который позже погиб во время боевых действий в Мамрешо, говорил: «Еще одна цель турецкой армии - холм Картал, поэтому мы должны как следует подготовиться [к грядущим событиям] здесь». Мерван, который также сопровождал нас, продолжал рассказывать нам историю Картала.

Туннели в сердце Картала

На холме Картал располагался координационный центр турецкой армии до того, как его захватили партизаны. Поскольку форма возвышенности напоминает крылья орла, этот холм называют «орлиным». Когда смотришь на него со стороны Мерваноса или из района Мамрешо, кажется, что он вот-вот взмахнет крыльями и взлетит. Горные цепи, похожие на орлиные крылья, расправляют перья, а между двумя этими цепями расположены скалы, напоминающие голову птицы. Боевые туннели, в которых партизаны дают отпор армиитурецких оккупантов, находятся как раз там, где видны эти горные цепи. Другими словами, это самое сердце Картала...

В начале 90-х годов на этом холме происходили ожесточенные боестолкновения. Следыэтих боев можно найти повсюду, от склонов горы до её вершины. Ржавые гильзы пулемета ДШК, старые боевые позиции, кости... И остатки вертолета, сбитого в те годы партизанами Рабочей партии Курдистана. Потеряв сотни своих солдат и лишившись сбитого вертолет Сикорски, турецкая армия признала свое поражение на этой возвышенности и вывела с местных позиций оставшихся в живых солдат. Сбитый вертолет упал примерно на 200 метрах ниже того места, где сейчас расположены боевые туннели. С того дня холм Картал находится под контролем партизанских сил.

Орел расправляет крылья

Холм Картал стал одной из возвышенностей, где было оказано самое серьезноесопротивление врагу после того, как 23 апреля этого года турецкая армия начала свое вторжение. Многочисленные боевые операции, направленные против турецких войск в Мамрешо, были осуществлены партизанами используя Картал, который является передовой линией обороны Мамрешо, как отправную точку. Более того, дислоцированныетам бойцы координировали бои, используя свои ограниченные ресурсы, и поддерживали сражающихся в Мамрешо товарищей. Кроме того, с Картала оказывали наибольшую поддержку бойцам во время боев на холмах Сор и Сулейман. Поскольку партизаны на холме Картал понимали, что скоро и они сами станут мишенью для атаки, они, с одной стороны, готовились к будущим боям, а с другой – пытались поддержать сопротивлениетоварищей по оружию, занявших позиции на соседствующих с Карталом возвышенностях.

Отравляющие газы были использованы против боевых туннелей

Поскольку холм Картал имеет и историческое, и актуальное на сегодняшний деньзначение для турецкой армии, турецкие войска продвинулись к боевым туннелям, борясьболее ожесточенно и яростно, чем когда-либо прежде. Они начали вести здесь боевые действия 21 октября. Оккупанты применили все виды современного оружия и различные отравляющие газы всего за несколько часов, чтобы отомстить за потерю своих стратегически важных позиций на местных возвышенностях, сбитые военные вертолеты и сотни своих солдат, убитых партизанами, обороняющими удерживаемые территории. Турецкие солдаты применили химическое оружие сразу же – менее чем через 10 минут после того, как они продвинулись к боевым туннелям на холме Картал. На второй день боев турецкая армия 17 раз пыталась убить партизан, оказывающих им отпор в боевых туннелях холма Картал, пользуясь БОВ и отравляющими газами.