Военный совет Гре Спи будет оборонять сирийские земли

Висам Омер заявил, что Турция пытается захватить максимальную площадь территорий Сирии и потому совершает нападения, участившиеся в последнее время. Омер добавил, что бойцы Военного совета сделают все возможное для защиты сирийских земель.

Пресс-секретарь Военного совета Гре Спи Висам Омер сделал заявление ввиду напряженной обстановки в регионе. Он заявил, что турецкие войска и военизированные наемные формирования, воюющие на стороне Турции, расширили диапазон артиллерийских атак на фронтах боевых действий.

Омер отметил, что турецкие ВВС и наемные формирования продолжают бомбить деревни вблизи зоны боевых действий из всех доступных им видов оружия вопреки международным договоренностям и соглашению о прекращении огня, подписанному с державами-гарантами для защиты гражданского населения.

Комментируя недавние удары, нанесенные с турецких беспилотников, Омер сказал: «Это говорит о том, что Турция намерена расширить зону своей оккупации и дестабилизировать ситуацию в регионе. 28 июля турецкие беспилотники нанесли удар по автомобилю СВБ на дороге к Айн-Иссе».

Омер подверг критике роль «России как страна-гаранта» в ситуации, когда Турция совершает преступления в регионе, а местное население протестует из-за нападений перед российскими военными базами, требуя действовать. Представитель Военного совета Гре Спи заявил, что совет будет защищать сирийские земли от любых нападений турецкого противника.