Виян Соран: мы соратницы героини Сары

Боец ССЖ-«Стар» Виян Соран сказала, что они продолжат борьбу как соратницы героини Сары.

Партизанки Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-«Стар») дают отпор вражеским атакам турецкого государства, взяв на вооружение стратегию сопротивления, созданную великой революционеркой Сарой (Сакине Джансыз). Виян Соран – одна из женщин-бойцов, противостоящих врагу.

Сакине Джансыз была одной из основательниц Рабочей партии Курдистана (РПК). Она была убита вместе с Фидан Доган и Лейлой Шайлемез в результате множественного тройного убийства курдских женщин-революционерок в Париже 9 января 2013 года.

Виян Соран сказала, что женщины-бойцы черпают силы в борьбе Сары. «Мы все – бойцы товарища Сары. Она с большим мужеством сражалась за освобождение женщин. Опираясь на свою решимость, мужество, волю и стойкость, она основала движение свободных женщин, и его увидел весь мир. Люди поняли, что общество не будет свободным без эмансипации женщин. В этом смысле товарищ Сара стала нашим первопроходцем и указала нам путь к свободе», – сказала она.

Виян Соран подчеркнула влияние командира Сары на женские отряды самообороны. «В настоящее время трудности преодолеваются на основе стратегии борьбы нашего товарища Сары, которая получила признание во всем мире благодаря своей воле и мужеству. Наше существование и жизнь строятся на примере личности товарища Сары. Личность свободной женщины воплощена в ней. Благодаря усилиям Сары мы стали армией в горах Курдистана. Она указала нам правильный путь. Для нас это и начало, и причина успеха», – сказала она.

Она была воплощением красоты и славы

Виян Соран рассказала, что лично видела павшую героиню Сару только один раз, но черпала от нее силы, как будто она всегда была рядом. «Красота и спокойствие товарища Сары произвели на меня большое впечатление. Я до сих пор живо помню эту прекрасную сцену. Благодаря своей сильной личности товарищ Сара разоблачила ложь патриархальной системы и показала всему миру, что такое правда. Правда заключается в том, что женщины могут вести за собой и защищать общество благодаря своей свободе.

Товарищ Сара всегда призывала женщин быть уверенными в себе и занимать твердую позицию. Она говорила нам: «Имейте волю и мужество, делайте значимые шаги». Как сподвижницы товарища Сары, мы будем продолжать ее борьбу, делая каждый шаг. Мы будем оказывать историческое сопротивление атакам врага в горах Курдистана, тюрьмах Амеда и Европы. Любовь к жизни лежит в основе пути к освобождению для всех женщин. Товарищ Сара – это любовь к жизни для всех нас. Многие пытались уничтожить ее борьбу, но она сделала жизнь такой, что уничтожить её не сможет никто».