В северо-восточной Сирии отметили 1 Мая

Люди вышли на улицы по всей северо-восточной Сирии, чтобы отметить Международный день трудящихся.

На северо-востоке Сирии было проведено пять основных митингов по случаю 1 Мая, Международного дня трудящихся.

Тысячи людей вышли на улицы в Камышло, Хасаке, Манбидже, Шехбе и Дейр-эз-Зоре.

Кантон Камышло

Празднование в кантоне Камышло проходило в деревне Мизгефт района Тирбеспие. Демонстранты несли знамена с изображением курдского лидера Абдуллы Оджалана, Профсоюза трудящихся, ДДО (Движение демократического общества) и неправительственных организаций.

Пожелав счастливого Первомая всем трудящимся и народам, Хеви Силеман, член женской зонтичной организации Конгресс «Стар», отметила роль женского труда в регионе и призвала их объединить свою борьбу.

Кроме того, она подчеркнула важность философии свободы Абдуллы Оджалана: «Пришло время свободы. Пришло время уничтожить капиталистическую политику, которая эксплуатирует труд рабочих».

Представитель Профсоюза трудящихся региона Джизре Шеро Махамад заявил, что рабочие — это фундамент революции на северо-востоке Сирии и могут способствовать дальнейшему развитию общества.

Шеро призвал активизировать совместную борьбу за права и свободу.

Кантон Хасаке

Сотни жителей, а также представители политических партий и НПО приняли участие в праздновании Первомая, организованном ДДО в деревне Чолбистане в Дирбесие.

Обращаясь к собравшимся после минуты молчания, сопредседатель ДДО Хериб Хисо назвал Первомай днем борьбы и самопожертвования, а также борьбы трудящихся, которые являются самим обществом.

Хейфа аль-Али, сопредседатель Профсоюза трудящихся в Хасаке, сказала, что рабочий класс — это неунывающая и самоотверженная часть общества, именно поэтому капиталистическая система подвергает их гонениям, чтобы использовать в своих интересах. Празднование сопровождалось музыкальными представлениями и танцами.

Шехба

Тысячи людей приняли участие в праздновании Первомая в лагере «Сердем», где размещены вынужденные переселенцы. После минуты молчания в память о погибших героях собравшиеся поговорили о роли Абдуллы Оджалана.

Гуле Сефер, сопредседатель ДДО в кантоне Шехба, заявила, что рабочие, управляющие обществом, показали себя самоотверженной частью общества во время революции в Рожаве.

Осудив эмбарго, введенное в отношении региона, Гюле Сефер призвал гуманитарные и международные организации принять меры по отмене блокады.

Манбидж

Профсоюз работников и муниципальные комитеты организовали празднование Первомая в Манбидже, в котором приняли участие руководители и члены политических партий и НПО, а также лидеры общин и местные жители.

Выступая здесь, Ася Алеви, сопредседательница Профсоюза трудящихся, подчеркнула важность и роль трудящихся в построении демократической системы в регионе.

Ася Алеви указала на стремление турецких оккупантов разрушить эту систему, ради построения которой люди заплатили дорогую цену. Она призвала международные организации выступить против атак турецкой армии и ее наемников.

Празднование завершилось музыкальными представлениями и танцами.

Дейр-эз-Зор

Празднование в Дейр-эз-Зоре было организовано Гражданским советом города. Люди танцевали под песни, а рабочие получили награды за трудовые достижения.

https://anfenglishmobile.com/rojava-syria/may-day-celebrated-in-north-east-syria-66945