Пленарное заседание парламента Курдистана приостановлено из-за спора

Напряженность в парламенте возникла после того, как спикер прервал заседание на неопределенный срок, а вице-спикер попытался продолжить его.

Спикер Регионального правительства Курдистана Реваз Файек сказал в начале встречи: «Чтобы защитить национальное единство и консенсус политических сил, я решил использовать свою единственную абсолютную безоговорочную власть. Поэтому я отложу сегодняшнюю встречу.

После решения отложить заседание вице-спикер Хемин Хаврами попросил депутатов поднять руки, кто выступает за проведение заседания, что вызвало напряженность между депутатами от Патриотического союза Курдистана (ПСК) и Демократической партии Курдистана (ДПК).

Депутаты от обеих фракций напали друг на друга, затем в зал заседаний были введены силовики, и столкновения прекратились.

Глава фракции «Движение за перемены» (Горран) Гулистан Саид сказала, что реактивация комиссии – это вопрос, который требует компромисса всех сторон и не может быть решен в одиночку, потому что закон о выборах и реактивация парламента работают вместе.

Поскольку напряженность продолжилась, многие пошли на место встречи председателя парламента, но Хемин Хамурами поставил вопрос о возобновлении работы комиссии на голосование, не зная, сколько голосов он набрал.

Со своей стороны, глава фракции Патриотический союз Курдистана (ПСК) Зиад Джабар сказал: «Сегодня хотели принять незаконный акт, но мы, как фракция ПСК, предотвратили это, потому что реактивация комиссии и внесение поправок в закон о выборах требуют компромисса».