Курдистан

В память о Делиле Джуди, погибшем в борьбе с исламистами в северной Сирии

Делил Джуди погиб в борьбе с исламистами на севере Сирии в 2013 году. Он стал первой жертвой революции в Рожаве в Хасаке. Его мать Хайфа Мехмед говорит: «Он погиб ради братства народов».

После революции в Рожаве в 2012 году исламистские группировки начали совершать атаки почти на все города северной Сирии. Многие молодые люди погибли, обороняя регион от джихадистов. Одним из первых павших героев стал Делил Джуди, боец Отрядов народной самообороны (ОНС).

Музыкант и боец

С раннего детства Делил Джуди увлекался музыкой. В юном возрасте он стал активно участвовать в культурном движении в Хасаке. С началом революции он вступил в Ассоциацию студентов из Курдистана (АСК), организацию-предшественницу ОНС, чтобы защитить регион. 9 апреля 2013 года он погиб в сражении с боевиками. Его мать Хайфа Мехмед рассказала о своем сыне в интервью ANF: «Наша семья с 1988 года стала участвовать в курдском освободительном движении. Именно в семье формируется образ жизни, культура и ценности детей. Делил всегда была особенным ребенком. Это было заметно в школе. Он выделялся среди соседей и друзей. Наш сын не любил спорить, но и не позволял подавлять себя. Несмотря на свой юный возраст, он никогда не молчал перед лицом несправедливости. Этот характер и отношение к жизни сделали его более спокойным и уравновешенным, когда он стал старше. Он бросил школу в седьмом классе. Несмотря на все наши уговоры, он не захотел продолжать учебу. Он гораздо больше интересовался культурой и искусством. Даже в детстве его главным увлечением была музыка. Когда ему что-то нравилось и он к чему-то стремился, он не останавливался, пока не добивался этого. Его цели всегда были очень высоки. Делил много лет активно занимался культурной деятельностью. До начала революции в 2011 году была основана Ассоциация студентов из Курдистана. Делил защищал достижения революции. Он рассказал нам, что участвует в акциях и иногда будет возвращаться домой поздно. Много раз я говорила ему, что он должен выполнять свои обязательства и мы не будем мешать ему, но он должен беречь себя».

Отряд из пяти человек, сражавшийся повсюду

«Боевики «Ан-Нусры»* совершили нападения на Хасаке. Вспыхнули столкновения между АСК и группами джихадистов. Тогда же начали формироваться ОНС. Делил был в отряде пяти своих ровесников. Они были очень активными и с энтузиазмом работали над созданием ОНС. Делил принес домой материал для жилетов. Мы вместе их сшили для бойцов», – рассказывает его мать.

Против курдско-арабского конфликта

В районе, который сейчас известен как Шехид Делил, некоторые места были освобождены от боевиков. Там сражался и Делил. Они обороняли этот район. За день до этого его друг по имени Рустем был застрелен группами наемников в этом районе. В то время силы сирийского режима и «Ан-Нусра» пытались разжечь курдско-арабский конфликт. Возникновение такого конфликта в регионе представляло большую опасность для будущего революции. Организация не хотела такого развития событий. Движение стремилось к установлению курдского и арабского единства в регионе и организации общей обороны. Всем объясняли, что борьба ведется не только ради интересов курдов, но и ради будущего всех народов в регионе. Однако находились нарушители спокойствия, которые постоянно пытались сделать все наоборот. Как сторонники режима, так и ячейки «Ан-Нусры» постоянно пытались подстрекать население и создавать вражду в обществе.

Атака во время переговоров

«Постоянно велись переговоры, чтобы помешать этим попыткам разжечь конфликт. Делил был в группе, направлявшейся на встречу. Во время переговоров исламисты перекрыли дорогу, чтобы вызвать замешательство. Машина, в которой ехал мой старший сын, попала под обстрел. Произошло сражение, в котором Делил был убит, а мой старший сын попал в плен. Я не знала, что Делил погиб. Мой старший сын позвонил мне и сказал, что он попал в плен и что нужно остановить боевые действия, чтобы его можно было освободить. Споры продолжались еще долго, потому что Делил пал, а его друзья не хотели прекращать борьбу. Бойцов было не переубедить. После того, как боевые действия прекратились, моего старшего сына освободили. Когда его привезли домой, я узнала, что Делил погиб», – вспоминает мать героя.

«То, чего мы достигли, стоит всех жертв»

«Делил очень хотел сражаться в составе сил самообороны. Когда я спросила, почему он бросил культурную деятельность, он ответил, что всегда любил заниматься этим, но теперь его приоритетом стала оборона и что, конечно, он потом вернется к прежнему занятию. Делил спел на дне рождения Абдуллы Оджалана и сыграл на сазе. Каждый год 4 апреля мы празднуем день рождения курдского лидера. А 9 апреля мы вспоминаем Делила. Оджалан придает нам сил. Благодаря ему мы научились защищать нашу страну, даже если это далось нам дорогой ценой. Эта страна стоит всех богатств. Да, это больно, частичка нас потеряна. Оджалан сказал: «Чтобы защитить свою страну и отстоять свободу, вы должны идти на жертвы и много трудиться». Что это значит? Ради борьбы мы отдаем своих детей. Это партизаны в горах. Разве это не наши дети тоже? Разве они не дети этого народа?» – сказала мать Делила.

«Мы с уважением говорим об Оджалане и наших героях»

«До революции мы создавали армию ценой своей крови и жизней. Революция – это не дело нескольких лет. Она стала возможной благодаря кропотливой работе. Оджалан дал нам идеи об освобождении. Эта борьба и этот труд ведутся не только ради одного народа. Это делается ради всех угнетенных и ради всего человечества. Я надеюсь, что мы продолжим жить и бороться, опираясь на идеи и философию Оджалана. В нашей семье в сопротивлении погибли четыре человека. И мы будем помнить об их самопожертвовании. Оджалан всегда доверял женщинам и поддерживал их. Мы докажем, что достойны этого доверия и последуем по стопам наших павших. Нам принадлежит великое наследие», – заключила мать Делила.

* - террористические организации, запрещены в РФ