В ходе боёв в южном Курдистане уничтожены 19 турецких солдат

В ходе недавних боевых действий на фронтах южного Курдистана партизаны НСС и ССЖ-Стар ликвидировали 19 турецких солдат.

Несмотря на всё свое технологическое превосходство, турецкая армия продолжает нести массовые потери, пытаясь оккупировать иракский Курдистан. Согласно заявлению, опубликованному пресс-службой Народных сил самообороны Курдистана (НСС) в субботу, во время 25 боевых операций, проведенных бойцами партизанских отрядов, были ликвидированы по меньшей мере 19 турецких военнослужащих. Кроме того, был сбит разведывательный беспилотник противника. При этом партизаны НСС и ССЖ-Стар не понесли потерь.

Боевые действия шли в разных районах зон обороны Зап и Метина. НСС и ССЖ-Стар используют тактику небольших мобильных отрядов, атакуя врага с подземных позиций. Используя эту тактику, партизаны не раз организовывали эффективные боевые операции. В четверг снайперы ССЖ-Стар провели две боевые операции в Чамчо, уничтожив двоих турецких солдат, а в окрестностях Гре ФМ бойцы освободительного движения обстреляли расположение противника. В районах Саджа и Сида также были проведены боевые операции.

В пятницу партизаны нанесли пять ударов оккупантам в районе Сида. Сначала бойцы остановили наступление турецкой армии на оборонительные позиции героя Агыра – врага атаковали снайперы, также было применено тяжелое оружие. По данным НСС, пять солдат противника были убиты, а еще турецких солдат были ранены и выбыли из строя. В этой же местности был сбит турецкий беспилотник. Затем оккупанты попытались занять ближайшие укрепленный позиции партизан в районе имени героя Бахоза. Подразделения НСС и ССЖ-Стар заставили турецкие войска отступить.

Очередная попытка наступления, на этот раз на оборонительные позиции героя Фелата, встретила серьезный отпор – партизаны организовали три отдельные диверсии, за которыми сразу же последовала скоординированная атака, в ходе которой бойцы применили легкое оружие и ручные гранаты. По данным НСС, была достоверно установлена гибель десяти турецких солдат, а еще двое были ранены. В пятницу вечером бойцы нанесли удар по турецкому военно-транспортному вертолету Сикорского в Садже. До этого вертолет кружил над зоной сопротивления несколько часов. Он был поврежден в результате прямого попадания.

В Гре Джуди в Метине партизаны заметили, как турецкие войска готовятся к атаке. Отряды ССЖ-Стар оттеснили солдат противника, после чего партизаны организовали две успешные снайперские засады на возвышенностях ФМ и Амеди.

Прошедшие боевые операции были посвящены памяти бойцов РПК Али Чичека и Делал Нурхак. Али Чичек состоял в партии с первого дня существования РПК. Во время правления турецкой военной хунты он оказался в «Аду Амеда», печально известной тюрьме Диярбакыра. Там он принял участие в смертельной голодовке против репрессивного режима хунты вместе с Акифом Йылмазом, Мехметом Хайри Дурмушем и Кемалем Пиром. Революционеры начали свою акцию 14 июля 1982 года. Все четверо погибли в результате голодовки. Партизанка Делал Нурхак была убита в результате турецкого авиаудара в зонах обороны Мидии 13 сентября 2019 года. До момента своей насильственной смерти она провела три десятилетия в рядах освободительного движения, сражаясь за права курдских женщин, живущих в Европе и четырех частях Курдистана.

В течение последних двух дней не прекращались авиаудары турецкой армии по южному Курдистану, сообщили НСС. Было зафиксировано не менее 49 авиаударов, 27 из которых были нанесены истребителями. Кроме того, НСС отметили, что с пограничных постов были выпущены десятки артиллерийских снарядов. Силы противника использовали запрещенное химическое оружие в районах возвышенностей ФМ и Амеди не менее пяти раз. Очевидцы событий в районе Амеди сообщили, что чувствовали запах хлора после взрыва.