Курдистан

В день рождения Оджалана к партизанам присоединились 26 девушек

По случаю 4-го Апреля – дня рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана — 26 молодых женщин объявили о своём присоединении к партизанским рядам.

В заявлении, зачитанном в горах Курдистана, 26 курдских девушек утверждают, что они присоединились к партизанам, чтобы «отомстить за павших героинь Бишанг и Сару».

В заявлении, озвученном на курдском диалекте сорани, а также на турецком языке, говорится также, что «товарищ Апо (Абдулла Оджалан) олицетворяет выдающееся сопротивление, которое ведётся на острове Имралы, чтобы отстоять честь и достоинство курдов и чтобы представить парадигму женского освобождения, демократической и экологической жизни всем народам мира».

Подчёркивая, что они «никогда не примут жизнь без лидера», девушки заявляют: «Выступив против колониализма во всех четырёх частях Курдистана, мы, 26 молодых девушек из Курдистана, обращаемся лицом к солнцу, нашему лидеру, и присоединяемся к партизанам 4-го апреля 2024 года, чтобы обеспечить ему физическую свободу».

«Место каждого молодого человека и каждой юной девушки, которые хотят жить достойной свободной жизнью, в этих священных горах... Мы призываем всех молодых людей присоединяться к нашему лидеру», – говорится в заявлении.

Агитируя за то, чтобы «разжечь пламя сопротивления на пути, проложенном героинями, подобными Бишанг и Саре», молодые женщины заявляют: «Каждый должен знать, что мы сможем добиться свободы, демократии и равных прав для женщин только через борьбу. В связи с этим мы призываем всех молодых людей и всех юных девушек принять эту истину и присоединиться к рядам РПК и ПСЖК».