В Силопи прошли многотысячные протесты против турецких химатак

Турецкие военные атаковали многотысячную процессию людей, которые вышли на марш протеста, двигавшийся к границе между Северным и Южным Курдистаном (Турция-Ирак).

Демонстранты собрались, чтобы выразить негодование против преступлений, совершенных турецкими войсками в боях с курдским освободительным движением.

В воскресенье тысячи людей вышли на марш в городе Тилке Бине в окрестностях Силопи, провинции Ширнак, в знак протеста против применения химического оружия на фронтах Курдистана. Турецкие войска прибегают к этому запрещенному средству ведения боя в ходе вторжения в зоны обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке), где дислоцированы партизанские отряды. Эта трансграничная операция продолжается с середины апреля.

«Марш за человечность» был организован Конгрессом демократического общества (КДО), Движением свободных женщин (ДСЖ), Партией демократических регионов (ДПР), Демократической партией народов (ДПН), ассамблеей Матерей мира, Ассоциацией солидарности с родственниками заключённых (MED TUHAD-FED), Ассоциацией солидарности с семьями, лишившимися родных (MEBYA-DER), Культурным центром Месопотамии (MKM), Миграционной платформой и Экологическим движением Месопотамии.

Дорога к пограничному переходу Хабур, куда двигалось шествие, была перекрыта сотрудниками турецкой полиции и военными. Люди собралась в группы, после чего направилась к офису местного отделения ДПН. 

Стоило демонстрантам войти в город, как их атаковали военнослужащие – против толпы применили водометы и газовые гранаты. Тем не менее, марш к пограничному переходу Хабур начался после того, как к месту его начала прибыли сотни людей из нескольких пунктов сбора. Они скандировали «Партизаны – это народ, и народ здесь», «Да здравствует партизанское сопротивление!».

На пути к пограничному переходу их снова остановили военнослужащие. Дорогу перекрыли, а толпу опять начали поливать из водометов и забрасывать газовыми гранатами. Демонстранты не сдались – они рассыпались и продолжили шествие по боковым улицам, пока центральная дорога была заблокирована для движения.

Одна из резиновых пуль, выпущенных полицией, попала в депутата от ДПН Нурана Имира. Обороняясь, демонстранты собрали мусорные баки и начали строить баррикады.

Тем временем завязались очередные столкновения с военными: несколько минут солдаты стреляли в воздух перед зданием ДПН, после чего напали на свадебную церемонию, оказавшуюся в городе в неудачный момент. Столкновения продолжались несколько часов.

Журналисты, освещавшие демонстрацию, тоже столкнулись с агрессией со стороны силовиков. Им не позволили вести репортажи с места событий.

После демонстрации в нескольких квартирах прошли обыски, были задержаны десятки людей, включая секретаря Союза палат турецких инженеров и архитекторов в Мардине Айдына Аслана, сопредседателя отделения ДПН в провинции Мерсин Хошияра Сарыылдыза, сопредседателя отделения профсоюза работников образования Eğitim Sen в Мардине Мустафу Бозана и представителя отделения Союза офисных работников (BES) в Мардине Мехмета Амина Озеля.