В Шахбе почтили память погибших бойцов ССЖ «Стар»

Ассамблея семей погибших бойцов Африна организовала мероприятие в память о погибших партизанках ССЖ «Стар» Гульчие Габар, Пелшин Науроз, Гулан, Хеджар Зозан и Лейле Амед.

Ассамблея семей погибших бойцов Африна установила палатку для соболезнований в деревне Тиль Кирахе в кантоне Шахба, чтобы отдать дань памяти партизанкам ССЖ «Стар» (Союз свободных женщин «Стар») Гюль Чие, Пелшин, Гулан, Хеджар Зозан, Лейле Амед, которые погибли в результате авиаударов и военных операций, проводимых турецкими оккупантами в горах Курдистана.

Партизанка ССЖ «Стар» Гулан погибла 7 июня 2022 года, Гульчия Габар и Пелшин Науроз — 29 апреля 2019 года, Хеджар Зозан —16 апреля 2023 года, а Лейла Амед — 11 марта 2023 года.

В речи от имени Ассамблеи семей погибших бойцов Хазие Ибрагим подчеркнула, что все пять павших партизанок были в авангарде революции. Она поклялась, что они продолжат идти по стопам героев, которые посвятили себя борьбе с тьмой, угнетением и рабством.

Шазие также упомянула о борьбе за освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана: «Настало время освободить Оджалана. Мы будем бороться, пока не достигнем нашей цели».

Во время церемонии поминовения были показаны фотографии погибших партизанок.