В Хасаке прошел съезд Студенческого движения северо-восточной Сирии

Сотни молодых активистов Студенческого движения приехали со всей северо-восточной Сирии, чтобы принять участие в съезде, состоявшемся в Хасаке.

В пятницу сотни молодых людей, активистов Студенческого движения (Tevgera Xwendekaran) из всех городов северо-восточной Сирии прибыли на съезд в Хасаке, чтобы обсудить проблемы молодежи и возможные их решения, проанализировать ситуацию в регионе и сформировать принципы своей организации.

На встрече присутствовал Мазлум Кобани, командующий Силами демократической Сирии (СДС), который участвовал в студенческом движении Рожавы в молодости и сыграл активную роль в революции. Кобани затронул вопрос о значимости качественного образования и роли молодых людей, школьников и студентов. Он рассказал собравшимся юношам и девушкам о том, как студенческое движение принимало активное участие в революционных преобразованиях, а также коснулся важности организации в рамках принципов, разработанных Абдуллой Оджаланом. Кобани добавил, что создание автономной системы и защита достижений революции требуют активного участия молодежи.

Молодым делегатам предоставили слово, и они смогли обсудить проблемы, с которыми сталкиваются в своей повседневной жизни, проанализировали ситуацию в регионе и внесли предложения по решению существующих проблем.

Съезд была организован, чтобы собрать на одной площадке студентов из всех регионов северо-восточной Сирии и установить прочные связи для развития студенческого движения и формирования его целей и принципов.