Курдистан

В Батмане зажгли огонь Науроза

Первый огонь Науроза был зажжен в Батмане, пока тысячи людей скандировали «Да здравствует Абдулла Оджалан!». Сопредседатель ДПР Кескин Байындыр заявил, что курды будут праздновать Науроз, требуя освобождения Абдуллы Оджалана.

Первый огонь весны был зажжен в Батмане. В мероприятии приняли участие сопредседатели Демократической партии регионов (ДПР) Чигдем Кылычгюн Учар и Кескин Байындыр.

Тысячи человек собрались в районе Корик и прошли по улицам города, скандируя: «Да здравствует Оджалан! Без лидера нет жизни! Женщины, жизнь, свобода!».

На площади района зажгли первый в этом году огонь курдского Нового года.

«Мы требуем свободы для Абдуллы Оджалана»

Кескин Байындыр сказал: «Этой весной мы будем праздновать наступление Нового года на земле, где родился Мазлум Доган. Мы встретим Науроз, требуя свободы для Абдуллы Оджалана и освобождения курдского народа. С дня Нового года и до выборов 31 марта мы будем говорить, обращаясь к курдам, где бы они ни жили: помните, что это день вашего народа, это день свободы. Сегодня наступил день нашего успеха. Счастливого Нового года всему курдскому народу.

Однажды мы начали с яростного огня Нового года в Батмане, на земле Курдистана. Эта искра распространилась по всем улицам и деревням, где миллионы курдов сражались плечом к плечу, храня пламя Науроза в своих сердцах. Огонь, который они зажгли ради будущего курдского народа и наших городов, продолжает гореть почти 50 лет. В этом году мы встречаем Новый год вместе с нашим народом с радостью и энтузиазмом».