В Амаре курды пройдут маршем в день рождения Оджалана

Курды пройдут маршем 4-го апреля, чтобы отметить день рождения Абдуллы Оджалана. «Мы хотим донести важное послание. Без Оджалана не может быть никакого решения вопроса, не может быть демократии, свободы и равноправной жизни».

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Бердан Озтюрк, сопредседательница Демократической партии регионов (ДПН) Салиха Айдениз, представители Движения свободных женщин (ДСЖ), Демократической партии народов (ДПН), в частности, член парламента Рамзия Тосун, и Ассоциации солидарности с родственниками узников и осуждённых (АСРУО) организовали пресс-конференцию, посвящённую 4-ому Апреля – дню рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Также в пресс-конференции, организованной в офисе АСРУО в Амеде (Диярбакры), примут участие члены Ассоциации юристов, выступающих за свободу (АЮВС).

«Мы не будем мириться с изоляцией и молчанием»

В совместном заявлении, которое было зачитано Шафией Акдаг, внимание привлекается к жёсткой изоляции Оджалана. Акдаг заявляет: «Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан удерживается на протяжении 24 лет в условиях жёсткой изоляции в тюрьме на острове Имралы. Несмотря на сотни заявлений, поданных его родными и его адвокатами с целью добиться с ним встречи, не было предоставлено никакой информации, за исключением разрешения на короткий телефонный звонок, состоявшийся 25-го марта 2020 года и внезапно оборвавшийся. Европейский комитет по предотвращению пыток (КПП) не опубликовал никакой информации относительно последнего посещения тюрьмы. Данная практика, а также молчание в ответ на требования демократической общественности противоречат как национальным и международным законам, так и всем человеческим ценностям».

«Оджалан предлагает демократическое решение»

Акдаг продолжает: «Влияние идей Оджалана относительно курдского вопроса на жителей Ближнего Востока и на весь мир хорошо известно. В канун Науроза 2013 года миллионы жителей стеклись к месту празднования, где должны были зачитать его письмо. Темнейший период в истории Турции и Курдистана начался после прекращения переговоров, инициированного ПСР. Курдов пытали, убивали, арестовывали, демократические институты курдского народа регулярно подвергали преследованиям.

Курдский народ и его друзья осуждают изоляцию товарища Оджалана, выступая по этому поводу с протестами в разные значимые даты, как, например, 8-ое Марта. Курды и представители других народов стекаются в места празднования Науроза в Курдистане и по всему миру, требуя свободы для товарища Оджалана и всех заключённых и напоминая, что товарищ Оджалан – главный посредник в деле достижения демократического решения. Для курдского народа, для жителей Ближнего Востока и для всех сторонников свободы в мире день рождения Оджалана, приходящееся на 4-ое апреля, является символом противостояния мира и войны, свободы и рабства. Он также стал символом равенства  в противовес угнетению».

«Мы вместе отправимся в Амару»

Акдаг подчеркнула, что каждый год 4-го апреля проводятся различные программы, высаживаются деревья и организовываются марши в Амару. Она рассказала о программе празднования в этому году: «В этот раз мы все вместе направимся в Амару под лозунгом «В Амару ради свободы». Мы выступаем за безопасность и свободу окружающей среды, что является естественным, национальным и социальным запросом нашего народа и всех, кому дорога свобода. Мы призываем людей принять участие в марше в Амару в поддержку демократического и мирного решения, чтобы сокрушить изоляцию. Опираясь на непрекращаемую и эффективную борьбу, мы вместе добьёмся прекращения изоляции и освобождения товарища Оджалана».

Высаживание деревьев и празднования в различных городах

В отношении программы на 4-ое апреля Акдаг заявила следующее: «В период с 1-го по 10-ое апреля церемонии высаживания деревьев и празднования пройдут в различных городах, а 4-го апреля состоится марш в Амару».

Выступая после этого, сопредседательница ДПР Салиха Айдениз сказала следующее: «4-ое апреля – это день рождения товарища Оджалана и праздник для всех курдов. Оджалан – это не просто обыкновенный человек для всех курдов. Он защищает статус курдов, право на равную жизнь, свой язык, культуру и самоуправление на своей собственной земле. 4-ое апреля – важная дата для курдов. Мы проходим через важный исторический период. С одной стороны, изоляция намного усилилась, приведя к полному прекращению коммуникации, в особенности это характерно для последних двух лет. С другой стороны, по мере усиления изоляции курдский народ стал подвергаться большим преследованиям. Мы приветствуем наступление 4-го Апреля, в то время как политика войны, изоляции и враждебности к народам зашла в тупик и запустила процесс самоуничтожения».

«Мы обращаемся ко всем нашим людям»

Айдениз продолжила: «Мы очень чётко дали понять, что не смиримся с изоляцией. Мы призываем всех наших людей принять участие в празднованиях в этом году. Видение товарищем Оджаланом демократического решения чётко и ясно. Он предлагает ясную альтернативу нынешней жизни и даёт людям надежду. Нужно немедленно добиться освобождения Оджалана, чтобы он сыграл свою историческую роль в решении курдского вопроса, в демократизации Турции и всего Ближнего Востока. Мы призываем всех наших людей пройтись маршем в Амару ради перерождения Оджалана и курдского народа. Мы призываем вместе добиться свободы и заново построить демократию».

«День рождения курдов»

Сопредседатель КДО Бердан Озтюрк указал на то, что курдов игнорировали на протяжении многих лет. Озтюрк заявил следующее: «Это отношение до сих пор преобладает. Почему товарищ Оджалан так важен для нас? Нам предстоит исторический выбор. Все должны знать, что Оджалан, со своими философией и парадигмой, является лидером не только для курдов, но и для всех угнетённых народов. Его день рождения – это день рождения всех курдов. Никто не может отрицать этого. В прошлом курды стыдились говорить, что они курды. Их даже не считали человеческими существами. Товарищ Оджалан и его соратники выступили против этого, боролись с этим. Все знают о роли и миссии Оджалана. Все знают, что курдский вопрос не может быть решён без Оджалана. Демократия не может быть достигнута без него.

День рождения Оджалана означает перерождение для курдского народа. Курды сумели возродиться, о них узнали и заговорили во всём мире благодаря Оджалану и его философии. Мы пройдём маршем в Амару и донесём важное послание до людей. Нет решения вопроса, демократии, свободы и равноправной жизни без Оджалана».