Изоляция привела к тупиковой ситуации в Турции

Юрист Бардан Аджун, представляющий Ассоциацию юристов, выступающих за свободу, заявил: «Причиной изоляции Абдуллы Оджалана стала недальновидная политика турецкой власти в отношении курдского вопроса, которая завела всех в тупик».

Абсолютная изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который удерживается в тюрьме на острове Имралы с 15 февраля 1999 года, продолжается. Политические узники турецких тюрем с 27 ноября прошлого года участвуют в голодовке, требуя прекращения изоляции. Глава центрального отделения Ассоциации юристов, выступающих за свободу (АЮВС), Бардан Аджун дал свою оценку продолжающейся изоляции Оджалана и непрекращающихся голодовок в знак протеста в интервью информационному агентству «Фират».

«Тюрьма на острове Имралы была полуоткрытой тюрьмой до прибытия туда Оджалана. Статус данной тюрьмы оказался изменённым после того, как туда привезли Оджалана, – она стала военной тюрьмой. В этом плане она отличается от всех остальных тюрем страны. Изоляция, которая вначале была применена против Абдуллы Оджалана, вскоре стала настоящей государственной политикой. Беззаконие, зародившееся на Имралы, перекинулось на другие тюрьмы. Таким образом, всё наше общество оказалось жертвой изоляции», – заявил Аджун.

Аджун напомнил, что изоляция на острове Имралы была усилена, чтобы подавить законные и справедливые требования в отношении поиска решения по курдскому вопросу. «Причина, по которой к товарищу Оджалану применяется такой жестокий изоляционный режим, заключается в том, что турецкая власть зашла в тупик, проводя свою недальновидную политику в отношении курдского вопроса. Абдулла Оджалан играл активную роль во время процесса переговоров, протекавшего в период с 2013 по 2015 годы. Одна из причин изоляции – стремление подавить справедливые требования, направленные на то, чтобы найти решение курдского вопроса. В Турции давно уже существует эта проблема, однако они не хотят мирного разрешения проблем, изоляция направлена как раз против этого».

Система на острове Имралы копирует систему тюрьмы Гуантанамо

Аджун продолжает: «На острове Имралы пытаются скопировать тюремную систему, применяемую в Гуантанамо. Это означает полное беззаконие. Каждая общественная группа страдает от изоляции, в особенности она жестко ударила по женщинам, молодёжи, оппозиционным партиям и организациям.

Комитет по предотвращению пыток (КПП) также поднимал вопрос о недопустимости того, что происходит на Имралы, однако на практике ничего так и не было сделано. Они не оказывают на Турцию должного давления, чтобы та прекратила изоляцию. Поэтому с каждым днём изоляция лишь усиливается».

Требования заключённых

В отношении заключённых, которые участвуют в акциях протеста в турецких тюрьмах, требуя прекратить изоляцию Оджалана и беззакония за решёткой, Аджун заявил следующее: «Будучи защитниками прав человека и юристами, мы не поддерживаем подобные действия, которые приводят к ухудшению состояния здоровья заключённых. Но подобные акции являются вполне законным и справедливым способом борьбы за свои права, когда все средства, находящиеся в правовом поле, исчерпаны.

Голодовки, которые начались в 2019 году по инициативе Лейлы Гювен и охватили многие страны, в дальнейшем переросли в бессрочные. За это время умерло восемь заключённых. По той же самой причине, что и тогда, заключённые снова начали протестовать 27 ноября 2020 года. Будучи правозащитниками и юристами, мы надеемся на то, что требования заключённых будут удовлетворены как можно скорее. Мы призываем власть отреагировать должным образом. Требования Абдуллы Оджалана и политических заключённых должны быть удовлетворены в ближайшее время».