Удар по наркоторговле в северно-восточной Сирии

Силы внутренней безопасности северно-восточной Сирии нанесли серьёзный удар по наркоторговле в регионе.

В рамках операции «Жизнь означает ответственность», начатой в прошлом сентябре и направленной против наркоторговли, на протяжении последних нескольких месяцев велось расследование деятельности наркоторговцев. По словам представителя сил внутренней безопасности Али Аль-Хассана, силы, занимающиеся борьбой с организованной преступностью, в прошедшую пятницу получили наконец возможность задержать и отправить за решётку несколько ключевых фигур в деле наркоторговли, а также несколько наркокурьеров. По итогу операции, участие в которой приняли бойцы антитеррористического подразделения HAT, было изъято несколько тонн наркотиков, включая марихуану, опий-сырец, таблетки каптагон, а также оружие, снаряжение и фальшивые деньги.

«Мы начали эту операцию, руководствуясь нашим моральным долгом и ответственностью перед обществом. Перед нами стоит задача обеспечивать безопасность в регионе, а также защищать наше население», – заявил Али Хассан во время пресс-конференции, прошедшей в понедельник в Камышло.

Сирийская национальная армия как наркокартель

По словам Али Аль-Хассана, арестованные люди обвиняются в контрабанде наркотиков, которые поставлялись организованным путём в регион из-за границы при содействии так называемой Сирийской национальной армии (СНА) – прокси-армией, находящейся под контролем Турции и действующей в оккупированных зонах северной Сирии. В дальнейшем эти наркотики распространялись среди наркодилеров и обычных людей. Пятеро из обвиняемых являются местными жителями. В целях сохранения секретности Аль-Хассан не назвал точное число арестованных.

ИГИЛ торговал каптагоном

Среди захваченных наркотиков было также обнаружено около 196 тысяч таблеток стимулятора каптагон на сумму примерно в 2,3 миллиона евро. Отряды джихадистов из ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ) в Сирии уже занималась торговлей этим наркотиком. В ходе операции были захвачены десятки единиц вооружения, более шестидесяти обойм для снайперской винтовки Драгунов, ноутбуки и радиотелефоны.