Тысячи людей в Хасаке потребовали освобождения Оджалана

Обеспокоенные здоровьем и безопасностью курдского лидера Абдуллы Оджалана, тысячи людей вышли на улицы Хасаке, требуя разъяснения ситуации на турецком тюремном острове Имралы.

Обеспокоенные здоровьем и безопасностью Абдуллы Оджалана, тысячи людей в Хасеке вышли на улицы, требуя разъяснения ситуации на турецком острове Имралы, где курдский лидер изолирован от внешнего мира. Они потребовали немедленной отмены одиночного заключения и установления контакта с его командой адвокатов, чтобы получить ясность о состоянии здоровья Оджалана, а также призвали международные организации вмешаться в ситуацию.

С 2019 года Абдулла Оджалан и трое других заключенных, Омер Хайри Конар, Хамили Йылдырым и Вейси Акташ, не могут встретиться со своими адвокатами. Последний физический контакт с ними произошел во время семейного визита в марте 2020 года. Примерно через год турецкие власти разрешили еще один телефонный звонок. С тех пор прошел 21 месяц, а заключенные Имралы продолжают содержаться в одиночных камерах. По данным Адвокатского бюро Асрин, которое представляет интересы Оджалана и его товарищей по заключению, такое положение дел нарушает универсальные правовые нормы и национальные законы и представляет собой пытки и жестокое обращение.

Когда Комитет Совета Европы против пыток (ЕКПП) объявил в начале октября, что в сентябре делегация осуществила специальный визит в Турцию, а также проинспектировала Имралы, курдское общество надеялось, что это внесет ясность в ситуацию с положением Оджалана. Но, как объявили адвокаты Асрин на этой неделе, Оджалан не принимал участия в беседе с делегацией ЕКПП. Затем курдские организации призвали к протестам, чтобы оказать давление на вовлеченные учреждения, чтобы они вмешались в срочном порядке и обеспечили, наконец, возможность посещения Имралы.

«Наше требование в первую очередь адресовано Совету Европы и Комитету против пыток; они должны безотлагательно выполнить свои обязанности. Мы требуем ясности в отношении состояния здоровья Абдуллы Оджалана. Содержание заключенных под стражей без связи с внешним миром должно быть немедленно прекращено. Лидер курдского народа должны быть немедленно освобождены», — заявила Михеди Аль Дихем. Политик ПДС (Партия демократического союза) подверг критике международное сообщество за то, что оно «игнорирует» нарушения прав человека в Турции и новая волна атак на автономные районы северной и восточной Сирии также де-факто одобряется ведущими державами.

Халида Боти из женской зонтичной организации Конгресс «Стар» заявила, что турецкое государство проводит систематическую «политику захвата заложников» и что это затронуло не только Оджалана, но и многих других людей, десятки тысяч из которых находятся за решеткой. «Поэтому народы региона будут усиливать свою борьбу и давление на ответственные учреждения, чтобы они выполняли свои обязанности. Так же, как Оджалан всегда выступал за права женщин, мы, женщины, также будем поддерживать его. Поэтому мы призываем все социальные, политические и особенно женские организации усилить борьбу за освобождение Абдуллы Оджалана. Bê Serok Jiyan Nabe. [Без лидера нет жизни]».