Турецкий БПЛА атаковал автомобиль ОСЭ в Шенгале

Недавно очередной мишенью турецкого БПЛА стал автомобиль ОСЭ – по машине был нанесен удар неподалеку от иракской военной базы в районе Ханасора.

Турецкий военный беспилотник атаковал автомобиль, на котором перемещались участники Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) в регионе езидского города Шенгал(Синджар) в южном Курдистане (северном Ираке). Инцидент произошел неподалеку от базы иракской армии в деревне Бехрева близ Ханасора. Сообщается, что по автомобилю нанесли два удара подряд. Ожидается, что ОСЭ сделают заявление по поводу инцидента сегодня.

Турция постоянно использует вооруженные беспилотники, атакуя военные и гражданские объекты в северо-восточной Сирии. 29 августа был нанесен подобный удар в Шенгале и тогда, по данным ОСЭ, были ранены два бойца. В тот же день был убит мирный житель Эвизет Абдулла Абид, отец шестерых детей. Его жизнь оборвалась в результате атаки беспилотника в лагере беженцев Махмур. Давно известно, что Турция не делает разницы между бойцами вооруженных сил и гражданскими лицами, выбирая себе мишени.

Начиная с 2017 года в Шенгале все чаще наносятся авиаудары под предлогом «борьбы с РПК» (Рабочей партией Курдистана – прим). Целями чаще всего становятся представители и учреждения Демократической автономной ассамблеи Эзидхана (ДААЭ) и местные отряды самообороны, ОСЭ и ЖОЭ. Жертвами становятся в основном гражданские лица – часто это выжившие после геноцида ИГИЛ* в 2014 году курды-езиды. В июне в результате очередного удара турецкого БПЛА в Шенгалебыли убиты три мирных жителя, в том числе двенадцатилетний ребенок. В феврале трое арабских рабочих, такие же гражданские лица, погибли в ходе многочасовых бомбардировок 22 объектов местной инфраструктуры. В декабре 2021 года Мерван Бедель, сопредседатель исполнительного совета ДААЭ, долгое время занимавший ключевые позиции в структурахАвтономной администрации, был убит ударом, нанесеннымс турецкого беспилотника. В августе 2021 года пострадали пациенты, врачи и младший медицинский персонал больницы в Сикение – тогда в ходе атаки вооруженных БПЛА были убиты восемь человек.

Зв август турецкие БПЛА отняли жизни 27 человек, включая 8 несовершеннолетних, в автономном регионе северо-восточной Сирии.

* - террористическая организация, запрещена в РФ