Турецкие войска осаждают деревни в Гевере

Несколько поселений Гевера оказались в блокаде турецкой оккупационной армии. До этого в районе началась военная операция, в ходе которой были развернуты войска. Боевые вертолеты нанесли бомбовые удары по нескольким целям.

Сейчас несколько поселений Гевера (Юксековы, северного курдского региона) окружены подразделениями турецкой оккупационной армии. До этого в Гевере началась военная операция, которая проходит в районе Астенга Реш, затронув деревни Шишемзин, Хуракана Сеида и Хуракана Темо. Для жителей ввели комендантский час, что означает запрет на въезд и выезд из осажденных деревень.

Операция началась утром воскресенья с переброски бронетанковых подразделений и ВВС Турции. По имеющейся в нашем распоряжении информации, в этой зоне развернуты турецкие войска, а в небе над регионом парят боевые вертолеты. Несколько целей уже оказались под ударом. Перед началом операции военные атаковали нескольких жителей поселения Шишемзин, которые косили траву на собственном горном пастбище деревни. Их прогнали с пастбища.

Поступили сведения о том, что 4 из 20 жителей деревни, вывезенных в районы проведения операции против их воли, были гражданами Ирана и работали пастухами в деревне, а 2 из них и вовсе несовершеннолетние. Имена 13 человек, которые были доставлены в районы нападения турецкими солдатами и впоследствии задержаны, следующие: Зозан Тургут (45 лет), Навин Тургут (8 лет), Рахми Тургут, Рожхат Тургут, Дениз Тургут, Неджметтин Тургут, Недим Тургут, Иззеттин Тургут, Бахчет Энгудар, Фират Энгудар, Демхат Энгюдар, Бирхат Энгюдар и Озгюр Энгюдар.

На момент публикации задержанных доставили в командование жандармерии Кысыклы. По поступившей информации, 13 человек отправят в районное жандармское управление Гевера.

Неизвестно, как долго будет оставаться в силе режим комендантского часа. Для пострадавшего населения эта мера означает полную изоляцию от внешнего мира. Пока неизвестно, были ли уже столкновения с партизанами в районе текущей операции. В настоящее время турецкие военные действия проходят и в других регионах Северного Курдистана.

Гевер относится к провинции Джоламерга (Хаккари). Город расположен в пограничном треугольнике между Турцией, Ираном и Ираком. Турецкая оккупационная армия имеет крупную военную базу в горном районе Гевера. На юге район граничит с иракским Курдистаном и, таким образом, с партизанскими зонами обороны Мидии.