Турецкие солдаты напали на курдских активистов, марширующих к горе Джуди

Представители курдских политических партий, НПО и простые люди участвуют в марше к горе Джуди в знак протеста против экологического разрушения на курдских территориях.

Политики из Конгресс демократического общества (КДО), Движения свободных женщин (ДСЖ), Партия демократических регионов (ПДР), Демократической партии народов (ДПН) и Экологическое движение Месопотамии проводят марш к горе Джуди в провинции Ширнак в знак протеста против уничтожения природы Турецким государством в рамках его тотальной войны против курдов.

К маршу, организованному под лозунгом «Мы выступаем против разрушений, вызванных войной и разграблением природы», присоединились несколько групп из курдских регионов. Люди выступили в марш из городов региона Серхат, Ван, Батман.

Сотни людей из Амеда и турецких мегаполисов, в том числе сопредседатель КДО Бердан Озтюрк, сопредседатели ПДР Салиха Айдениз и Кескин Байындыр, а также представители организаций гражданского общества, встретились в центре города Батман. Объединившись с приезжими из района Серхат, собравшиеся направилась в район Идил города Ширнак.

С другой стороны, сотни людей из Урфы, Антепа, Аданы, Мерсина и Мардина, в том числе представитель ДПН Эбру Гюнай, собрались в районе Нусайбин в Мардине и встретились с другими участниками возле района Джизре в Ширнаке, чтобы присоединиться к маршу к Джуди.

Пытаясь предотвратить акцию, турецкие солдаты атаковали активистов водометами и газовыми бомбами. Однако собравшиеся по-прежнему полны решимости продолжить марш и достичь горы Джуди в знак протеста против экоцида, совершенного турецким режимом.