Турция вырубила четыре миллиона деревьев в Южном Курдистане

Лидер Зелёной партии Курдистана Милко Базьяни сообщил о том, что только в одном Бахдинане турецкие оккупанты вырубили как минимум четыре миллиона деревьев.

Турецкие оккупанты занимаются активным мародёрством и воплощают в жизнь политику выжженной земли в Южном Курдистане (северный Ирак). Огромные куски территории оказываются загрязнены из-за использования химического оружия, а леса вырубаются или же поджигаются, чтобы ограничить перемещения партизан. Согласно информации от министерства сельского хозяйства и водных ресурсов курдской автономной области Ирака, за последние десять лет около 1,3 миллионов гектаров земли пострадали от пожаров, в основном из-за турецких атак.

Помимо этого, оккупанты продают полученную путём вырубки лесов древесину в Турции, получая большие доходы. Правящая в Южном Курдистане партия ДПК (Демократическая партия Курдистана), находясь в полной зависимости от Турции, активно участвует в этом разграблении. Компании наживаются на истреблении природы.

Милко Базьяни, лидер Зелёной партии Курдистана, дал интервью информационному агентству «РожНьюз», прокомментировав масштабы разрушений: «В прошлом году только в одном регионе Бахдинан турецкие компании вырубили несколько миллионов деревьев. Некоторые районы Бахдинана превратились в пустыню. Мы жаловались в Организацию Объединённых Наций (ООН) по поводу истребления лесов Курдистана, осуществляемого Турцией. К сожалению, ответ мы так и не получили».