Турция возводит стену на месте массового убийства «33-х пуль»

Прошло 78 лет с тех пор, как было совершено массовое убийство «33-х пуль» в районе Озальп провинции Ван.

Прошло 78 лет с тех пор, как было совершено массовое убийство «33-х пуль» в районе Озальп провинции Ван. Турецкие власти, которые убили 33-х деревенских жителей, чтобы прервать сообщение между курдами Рожхилата и курдами Бакура, теперь на границе, где произошло это убийство, возводят стену.

78 лет назад, а именно 30 июля 1943 года, 33-х жителей курдских деревень привели со связанными руками на берег реки Сафо, что протекает на границе с Ираном, и по приказу генерала Мустафы Муглали расстреляли, обвинив их в том, что они занимались контрабандой и постоянно незаконно пересекали границу. Семь лет спустя один из тех крестьян, которому удалось выжить, рассказал о том, что случилось. Генерал Мустафа Муглали сначала был приговорён к смертной казни, а затем к пожизненному заключению.

Губернатор провинции Ван М. Эмин Билмез объявил о том, что на границе между Рожхилатом и Бакуром, как раз на том месте, где произошло массовое убийство «33-х пуль», началось строительство стены.

Крестьянские земли будут оккупированы

Теперь, с началом строительства стены, жители окрестных деревень, которые и без того не имели возможности возделывать свои поля и пасти домашних животных из-за канав, вырытых в земле, и обозначений «запретная зона», вынуждены будут держаться в километре от границы. Для сельских жителей, которые владеют землёй в этой местности и пасут там свой скот, наступят ещё более трудные времена.

Деревня Сиримли в районе Сарай находится очень близко к иранской границе. В этой деревне живут родственники большинства тех крестьян, которые погибли во время убийства «33-х пуль». Эти люди продолжают писать государству жалобы об утрате своих посевных земель и пастбищ, которые превратились в военную зону. Джизейир Озкаплан, один из крестьян, потерявших своих родственников в результате убийства «33-х пуль», сказал, что он осуждает и проклинает все убийства, совершённые Турцией.

«33 невинных человека, которые являлись нашими родственниками, были убиты. С тех пор прошли годы, но мы не можем забыть этого», – сказал Озкаплан. К этому он добавил: «Правительства меняются, но государство остаётся прежним. Мы надеялись, что государство принесёт нам свои извинения, но вместо этого оно возводит пограничную стену, которая только ухудшит наше и без того печальное положение. Власти не только смирились с убийством, они, похоже, приветствуют подобные свои действия. По меньшей мере половина населения деревень Сарай и Озальп являются потомками жертв того массового убийства. Мы хотим, чтобы в память о погибших были поставлены 33 монумента, чего мы требовали и раньше. Но вместо этого запретная зона лишь увеличилась, и теперь мы даже не можем посещать то место, где свершилось массовое убийство, а погибшие до сих пор, хотя и прошло 78 лет, не похоронены в могилах».

Эта стена уничтожит сельское хозяйство и животноводство

Отметив, что сначала вдоль границы была протянута проволока шириной в пять метров, а потом были вырыты канавы также шириной в пять метров, Озкаплан выразил своё беспокойство в таких словах: «Эти канавы и так отняли у нас наши земли и этим нанесли немалый ущерб. Мы здесь занимаемся земледелием и скотоводством. Теперь мы не можем пасти своих животных на этих землях. Всё было бы иначе, если бы стену начали строить на нейтральной территории, но местами строительство стены занимает 500 метров наших полей, и нам нельзя будет приближаться к ней ещё на 500 метров. Это говорит о том, что земледелие и скотоводство полностью исчезнут здесь, и этот регион будет объявлен военной зоной».

Упомянув о том, что единственный официальный пограничный переход, застава Капикой, три раза в год закрывается, Озкаплан сказал: «По другую сторону границы живут наши родственники – люди, с которыми мы связаны узами крови. Мы посещаем друг друга в дни семейных событий, таких, как свадьбы и похороны. Но власти хотят полностью разъединить нас. Наша цель не в том, чтобы торговать на границе или делать там покупки. Каждый день мы видим сотни беженцев, пересекающих границу, которые машут руками, однако нам не позволено даже вывести свой скот на пастбища. В связи с этим в наших умах возникает множество вопросов. Один из них: почему тысячи афганских беженцев могут пройти весь путь до провинции Ван, а нам не позволено даже покидать свою деревню?»

Они возводят стену между курдским народом

Эждер Акинджи, член Демократической партии регионов (ДПР), также заявил свой протест против строительства стены. Отметив, что безопасность страны можно обеспечить путём мира и солидарности, а не с помощью стен, Акинджи заострил внимание на том, куда ведёт страну политика строительства стен. Он сказал, что такие практики приведут к ещё более серьёзным проблемам: «Невозможно обеспечить в этой стране безопасность и надёжность с помощью политики, основанной на враждебности к курдскому народу, проживающему на пограничной территории. Безопасности можно добиться не путём разжигания ненависти к соседям, живущим по ту сторону границы, а только путём отказа от реакционной, расистской, экспансионистской политики, как внутри, так и за пределами наших границ.

И конечно, возведение стен в целях безопасности не выглядит убедительным. В основе этой проблемы лежит курдский вопрос. Эта стена – всего лишь попытка помешать курдам взаимодействовать друг с другом. Будет точнее сказать, что та же государственная сила, которая осознаёт, что отрицание ни к чему не приведёт, желает вмешаться в ситуацию с помощью физических препятствий. Следовательно, в этой стене проявляется желание государства доминировать над курдским народом. Эта стена олицетворяет собой разделение между курдами. В ней заключена идея разделения людей. Но какие бы меры безопасности они не пытались применить в следующий раз, им всё равно не удастся добиться результатов».