Турция совершает преступления на глазах у всего мира

В ответ на вторжение турецкого государства, которое в течение некоторого времени использовало химическое оружие против партизан, Союз интеллектуалов региона Джазира заявил: «Люди всего мира должны как можно скорее положить конец этим бесчеловечным действи

Атаки вторгшегося турецкого государства на районы Авашин, Зап и Метина в южного Курдистана продолжаются в течение 6 месяцев. Турецкое государство, которое не могло продвинуться вперед из-за партизанского сопротивления, долгое время применяло химическое оружие против партизан, даже несмотря на то, что Турция является участником Конвенции о химическом оружии (CSR) в 1997 году.

Сопредседатель Союза интеллигенции Джазира Анахита Сино заявила, что вторгшееся турецкое государство применило химическое оружие против курдов сегодня. Обращая внимание на молчание международного сообщества перед лицом атак, Анахита Сино сказала: «Турецкое государство использует это оружие на глазах у всего мира и международного сообщества. Оно хочет истребить курдов, имеющих древнюю историю, посредством геноцида».

Член Союза интеллигенции Джазира Ибрахим Берекат отметил, что это не первый случай, когда турецкое государство применяет химическое оружие против партизан и что оно годами прибегало к этому бесчеловечному методу, чтобы искоренить само существование курдов.

Ибрагим Беракат отреагировал на молчание правительства южного Курдистана о турецких атаках: «До сих пор не было никакой реакции со стороны правительства южного Курдистана и правительства Ирака на применение химического оружия».