Турция продолжает строить свои базы в Айн Иссе

Турецкое государство хочет соединить 5 военных баз, которые оно создало в районе 15 км от трассы М4 в Айн Иссе.

Турецкое государство продолжает строить свои военные базы возле шоссе М4 в районе Айн Иссы. Это происходит в условиях молчания со стороны правительства сирийского режима и российских войск, которые находятся в регионе в качестве гаранта соглашения с Турцией о прекращении огня.

С ноября 2020 года оккупационное турецкое государство создало уже 5 своих военных в районе Айн Исса. Базы находятся около деревень Халидия, Миалак, Хошан, Мишерфе и Сайда на стороне шоссе М4, ведущего в Кобани. Кроме того, сотни людей были вынуждены покинуть этот район из-за обстрелов со стороны турецких оккупантов и их наёмников.

В связи с этим сопредседатель Совета Гре Спи Хамид Абид заявил, что установление Турцией своих позиций на существующих границах на территории Сирии направлено на расширение и придание легитимности вторжениям со стороны турецких оккупантов. Он также отметил, что международное сообщество, Соединенные Штаты Америки и Россия, страна-гарант соглашения с Турцией о прекращении огня, продолжают закрывать глаза на преступления со стороны Турции.

Правительство сирийского режима также не проявило никакой реакции в отношении того, что турецкое государство оккупирует территории к северу от шоссе М4. 16 марта Россия выразила обеспокоенность тем, что турецкое государство устанавливает баррикады и свои военные базы вокруг Айн Иссы, но дальше заявлений дело не дошло.

Напомним, что последние месяцы турецкие оккупанты атаковали общие военные пункты и базы правительства сирийского режима и российских войск на шоссе М4 со своих баз на территории Сирии. Однако ни Россия, ни правительственные силы сирийского режима не ответили на эти атаки.