Турция нарушает права политзаключенных

Ахмед Рашад Сейдо призвал правозащитные организации вмешаться в происходящее, потому что в Турции нарастают нарушения прав политических заключенных в тюрьмах.

В тюрьмах турецкого государства происходят жестокие пытки и нарушения прав человека по отношению к политическим заключенным. Ахмед Рашад Сейдо, брат Фатме Рашад Сейдо, которая в последнее время находится в тюрьме Шакрана, рассказал, что его сестра там постоянно подвергается пыткам.

Фатме Рашад Сейдо, родившаяся в деревне Джиб Фарадж в 18 км к западу от Кобани, являлась активисткой курдского освободительного движения. Вступив в 1993 году в ряды курдского освободительного движения, Фатме была взята в плен Национальной разведывательной организацией Турции в горах Курдистана. В плену она пробыла 4 года. Сначала ее отправили в тюрьму Мидьят. Потом Фатме была сослана в тюрьму Вана, Муша, Серта и наконец попала в тюрьму Шакрана.

Фатме, которой годами не разрешалось общаться со своими родственниками, 15 октября разрешили провести короткий 10-минутный телефонный разговор со своим братом Ахмедом Сейдо. По телефону она рассказала брату о пытках, которым она подвергалась все это время. Фатме потребовала, чтобы международные правозащитные институты вмешались в происходящее. Рассказывая о том, что пережила его сестра, Ахмед Рашад Сейдо также заявил, что турецкое государство прослушивало телефон по время этого звонка, поэтому они не могли разговаривать свободно.