Три колбара, пропавшие в Шемдинли, до сих пор не найдены

Три колбара пропали без вести пять дней назад в районе турецко-иранской границы вблизи Шемдинли. Тем временем иранские солдаты ранили еще одного колбара.

Из-за социальных трудностей колбары (носильщики груза за поденную плату) из восточного Курдистана занимаются опасной для жизни работой по перевозке электроприборов, табака, чая и других продуктов через границы, проходящие через Курдистан. Трое из этих колбаров пропали без вести после шторма в районе северной курдской деревни Гелишим (курд. Шапата Гарди). Это Барзан Махини, Асад Сайдани-Фард и Бахлул Сайдани-Фард из деревни Баван близ Урмии в иранской провинции Западный Азербайджан. Из-за сильного снегопада пока не удалось начать поисково-спасательные операции.

Колбарам приходится преодолевать все более опасные пути из-за массивных пограничных укреплений и нападений турецких и иранских военных. Совсем недавно один колбар был обстрелян иранскими солдатами в Сардаби, недалеко от города Бане в восточном Курдистане, и получил серьезные ранения. Всего несколько дней назад в том же регионе иранские солдаты застрелили 24-летнего Мехрана Рахмани и ранили 45-летнего Ибрагима Рахмани.