Третий день сопротивления жителей Махмура

Беженцы из лагеря, находящегося недалеко от Махмура, дают отпор попыткам армии Ирака изолировать лагерь.

Утром 20-го мая иракская армия при поддержке значительного числа полицейских попыталась окружить лагерь беженцев в Махмуре колючей проволокой и башнями. Жители лагеря вышли на протест против блокады, дав отпор солдатам и полицейским.

Запрет на въезд в лагерь

Все входы и выходы в лагерь, где проживает около 12 тысяч человек, заблокированы иракской армией. Эта блокада создаёт серьёзную опасность для жителей лагеря, многие их которых испытывают серьёзные проблемы со здоровьем.

Лагерь беженцев в Махмуре уже находился в экономической блокаде со стороны ДПК аж с 17-го июля 2019 года. Жителям лагеря не разрешалось посещать города Южного Курдистана и обеспечивать свои базовые потребности за пределами лагеря. Множество людей лишились жизни из-за этой экономической блокады.

Сопротивление блокаде, которую пытается осуществить армия Ирака, продолжается уже третий день. Жители лагеря постоянно наблюдают за ситуацией, выставив своего рода стражу из местных жителей и заявляя, что они никуда не уйдут, пока армия Ирака не прекратит свои попытки огородить территорию.

Фатма Джизири, которая является одной из тех, кто сторожит лагерь, утверждает: «Иракское государство преследует нас. Мы уже окружены траншеями, а сейчас они хотят ещё и огородить нас колючей проволокой».

Лагерь уже превратился в открытую тюрьму

Джизири добавляет: «Если они не уйдут, то мы продолжим заниматься наблюдением. Мы живём здесь как беженцы. Чего они хотят от нас? Лагерь уже превратился в открытую тюрьму. Что ещё им нужно? Мы будем сопротивляться до последней капли крови».

Молодая женщина по имени Джиян Посат заявила следующее: «Они атакуют нас со всех четырёх направлений, а также с воздуха. Чтобы оказывать какое-то сопротивление, мы установили свои наблюдательные посты везде, где размещены солдаты. Это выдающееся сопротивление. Молодые люди и матери ведут свою борьбу».

Призыв к солидарности

Обращаясь к мировому сообществу и к курдскому народу, Посат сказала следующее: «Мы ведём борьбу. Вы должны нас поддержать. В частности, это касается наших людей в Башуре (Южный Курдистан), молодёжи, ООН и всего нашего народа в Европе. Без сильной солидарности мы не сможем остановить власти Ирака».

Посат подчеркнула, что они не хотят конфликта, но при этом двое жителей лагеря были ранены солдатами. «Мы не хотим, чтобы нас огородили колючей проволокой. Иракская власть утверждает, что это пожелание самого народа. Однако народ находится здесь, и он не хочет этого».

Ирак должен остановить авиаудары, если они хотят защитить нас

Посат отметила, что они вынуждены сами защищать себя последние тридцать лет. Она подытоживает: «Они заявляют, что хотят защитить нас. Нам не нужна такая защита. Если они действительно хотят защитить нас, пусть для начала сделают так, чтобы нас перестали бомбить».