Темелли: единственный выход из хаоса – прекратить изоляцию

Единственное решение, по словам депутата ДПН Сезая Темелли, который посетил Хаккари с делегацией в рамках мероприятий «Мы – ДПН, мы повсюду», – это прекратить изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Сезай Темелли, бывший сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) и заместитель Вана, встретился с общественностью в Хаккари в сопровождении делегации партии.

Делегацию встретили танцами Халай в районе Чифтлик, который находится на дороге между Хаккари и Юксекова. Сотни людей аплодировали, когда делегация прибыла в центр города и нанесла визит владельцам магазинов. Во время визита, когда часто выкрикивался лозунг «ДПН – это люди, люди здесь», полиция блокировала аудиторию и угрожала собравшимся.

Во время обсуждения полицейский толкнул заместителя Хаккари Саита Деде, что вызвало реакцию. Темелли обратился к толпе, которая собралась перед провинциальным зданием ДПН: «У нас есть идея. Демократическое решение и демократическая республика возможны с этой концепцией. Я приветствую Оджалана, который создал эту концепцию».

Темелли заявил: «В Имралы последние 6 лет практикуется система пыток. Если вы проигнорируете это понятие и попытаетесь закрыть ДПН, страну, которую вы создали, нельзя будет назвать страной, это ад». Темелли указал на отмену системы Имралы как на путь решения кризиса и сослался на речь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во время его визита в Амед: «Эрдоган утверждает, что ДПН «разрушила процесс решения проблем». Однако ДПН – двигатель этого процесса. Правительство поставило целую страну на колени. Снятие изоляции с Оджалана – все еще единственный выход из хаоса. Вы не найдете решения, если продолжите репрессии и убийства».

После выступления Темелли и сопровождающая его делегация посетили KESK, филиал АПЧ в Хаккари, Коллегию адвокатов Хаккари и представительство ÖHD.