Тело Ясина Булута отправлено в Кандиль

Тело Ясина Булута, курдского политика, убитого в Сулеймании в пятницу утром, было отправлено в Кандиль. Он будет похоронен там же, на кладбище погибших героев.

Тело Ясина Булута было отправлено в Кандиль с большими почестями. Похороны политика состоятся на кладбище погибших героев, объявил Комитет солидарности с семьями погибших РПК (Рабочей партии Курдистана). Булут, являвшийся членом Комитета в течение 15 лет, был застрелен в крупном курдском городе Сулеймании рано утром в пятницу. 64-летний мужчина направлялся в больницу, когда был убит четырьмя выстрелами, произведенными неизвестным. Курдское движение предполагает, что это было целенаправленное убийство, совершенное турецкой разведывательной службой НРО (Национальной разведывательной организацией Турции).

Перед тем как гроб Ясина Булута был доставлен длинной колонной в горы Кандиль, в мечети в районе Серчинар было совершено омовение мертвого тела согласно исламским обычаям. После того, как стало известно об убийстве 64-летнего мужчины, люди из Эрбиля, Келара, Ранья, Халабджи и других городов немедленно отправились отдать последние почести Булуту. Множество людей сопровождали гроб, завернутый во флаг РПК, во время движения процессии в Серчинаре. «Герои бессмертны!» и «Долой измену!» скандировали люди снова и снова.

Кем был Ясин Булут?

Ясин Булут, также известный как Шукрю Серхат, родился в 1957 году в провинции Карс. В 1978 году он присоединился к недавно созданной РПК. Он был арестован после военного переворота 12 сентября 1980 года. Он провел годы в печально известной тюрьме Амеда, которую называли «Адом Амеда», вместе со многими другими членами РПК. После освобождения в 1991 году он отправился в горы.